В городе Ньюкасл-апон-Тайн графства Тайн-энд-Уир в Великобритании вынесен приговор 45-летнему Роджеру Ли, который признан виновным в педофилии и попытке встретиться с малолетней партнершей по интернет-переписке
Dark Justice / YouTube.com
В городе Ньюкасл-апон-Тайн графства Тайн-энд-Уир в Великобритании вынесен приговор 45-летнему Роджеру Ли, который признан виновным в педофилии и попытке встретиться с малолетней партнершей по интернет-переписке. Мужчину поймали на преступных помыслах активисты молодого движения Dark Justice ("Черное правосудие"). Увидев перед собой вместо девочки людей с видеокамерой, Ли спешно ретировался, но уголовной ответственности не избежал.

По решению суда Роджер Ли проведет за решеткой два года и четыре месяца, сообщает сайт Dark Justice. Кроме того, его внесут пожизненно в список сексуальных преступников.

Ранее Ли уже был судим за секс в 1998 году с 12-летней девочкой, которая после этого забеременела. Кроме того, он был приговорен к шести годам тюрьмы за грабеж.

Осенью 2014 года Роджер Ли на интернет-сайте знакомств Badoo вошел в контакт с пользователем сети, который представился 14-летней девочкой по имени Ребекка. В ходе переписки Ли, фигурировавший в Сети под ником ForHire, стал отправлять свои фотографии и перевел разговор на интимную тему.

В один из дней педофил отправил "собеседнице" фотографию своего пениса. Он также заявил, что питает страсть к молодым представительницам женского пола.

В конце концов "собеседница" Роджера назначила ему свидание в Ньюкасле в 9:00 9 октября 2014 года на Миллениум-бридж. "Девочка" утверждала, что в тот момент ее родителей не будет дома.

В назначенное время Ли пришел на встречу, проехав около 300 миль (почти 500 километров) от своего дома в Пьюси (Уилтшир). Однако на мосту Роджера ждали двое мужчин с видеокамерой, которые и переписывались с ним от лица девочки. "Антипедофилы" назвались представителями организации Dark Justice, а затем попытались провести с Ли "профилактическую беседу", записывая происходящее на видео.

Опубликованный в Сети ролик свидетельствует, что Роджер не хотел общаться с активистами, стал уходить от них ускоренным шагом, а потом перешел на бег. Проявив большую сноровку, педофил взобрался по заросшей травой насыпи, вышел к автостоянке. Преследовавшему его оператору пришлось оббегать препятствие. В итоге Ли успел запрыгнуть в автомобиль и скрыться.

После этого "охотники за педофилами" передали снятое видео в полицию вместе со скриншотами переписки, обличающей Роджера в попытке совратить девочку, пишет The Daily Mail.

(18+)

А Ли после разоблачения заявил о своей готовности совершить самоубийство. Подозреваемого объявили в общенациональный розыск, а потом арестовали. После этого Роджер признал вину.

Добавим, что организация Dark Justice появилась всего год назад, а ее методика "охоты" на педофилов напоминает действия российских активистов из движения "Оккупай педофиляй", созданного неонацистом Максимом Марцинкевичем по кличке Тесак.

Правда, в отличии от своих российских предшественников, активисты Dark Justice не замечены в откровенных издевательствах над предполагаемыми педофилами, а свои личности они тщательно скрывают. В опубликованном ролике изменены даже голоса "антипедофилов", которые боятся быть опознанными.

Пресса называет активистов Dark Justice вигилантами, но сами они предпочитают характеризовать себя как "небезразличных граждан".

По словам "антипедофилов", они хотят спасти детей от грозящей им в интернете опасности в лице сексуальных преступников. Активисты-анонимы считают, что необходимо принять закон, обязывающий каждого пользователя Сети раскрывать свою личность. Для этого, например, можно привязывать аккаунт к кредитной карте.

Ранее сообщалось, что опыт Тесака переняли уже во многих странах и на нескольких континентах: группы "охотников за педофилами" появились в Испании, Аргентине, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и в Прибалтике.