Заключенные, захватившие заложников в тюрьме "Льюис" в Аризоне, сдались
The Arizona Daily Star
В тюрьме "Льюис" в штате Аризона удалось разрешить длившуюся 15 дней кризисную ситуацию. Освобождена женщина-заложница, а захватившие ее заключенные сдались.

Состояние сотрудницы тюрьмы, которая более двух недель удерживалась заключенными в наблюдательной вышке, предварительно оценивается как удовлетворительное. Она смогла сама сойти с вышки, ее немедленно обследовали врачи, после чего на вертолете она была отправлена в госпиталь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сами заключенные - Стивен Кой и Рики Вассернаар - сдались. Вассернаар, которому 40 лет, отбывал 28-летний срок за вооруженный грабеж, а 39-летний Кой был приговорен к пожизненному заключению за ряд тяжких преступлений, включая ограбление, похищение людей и сексуальные преступления.

Напомним: 18 января в тюрьме Complex-Lewis, в 45 милях к юго-западу от Феникса, где содержатся приговоренные за убийства и нападения при отягчающих обстоятельствах, один из зэков, работавших на кухне, напал на сотрудника тюрьмы, готовящего завтрак. Он смог вырваться из помещения и в тюремном дворе встретился с другим осужденным. Вместе они захватили двух человек и заперлись на сторожевой вышке. При этом были ранены три человека.

25 января преступники отпустили одного из заложников в обмен на требование передать некий предмет. Что за предмет потребовали заключенные, не сообщалось.

Кризис в тюрьме "Льюис" стал одним из самых продолжительных в истории тюрем США.