Криминалисты США научились определять "загрязненную" ДНК подозреваемого
НТВ
В Соединенных Штатах разработана новая технология сбора и анализа генетических улик. Отныне криминалисты могут определить подозреваемого по "загрязненной" ДНК, найденной в общественном месте.

Теперь преступнику значительно сложнее будет уйти от возмездия, поскольку эксперты научились выделять индивидуальный генетический код даже если поверх него свою ДНК оставили еще 200 человек, пишет газета The Times. Настоящий переворот в криминалистике произошел благодаря работе команды ученых из Института генетических исследований в городе Феникс штата Аризона.

Для обнаружения генетической улики криминалистам отныне требуется гораздо меньше биологического материала. До сих пор для определения индивидуального кода экспертам нужно было собрать хотя бы 10 процентов генетической информации, американским же специалистам теперь достаточно 0,1 процента этих данных.

Эта технология дает следователям новое мощное оружие для борьбы с преступностью, поскольку теперь становится возможным выйти на подозреваемого по микроскопическим чешуйкам кожи, которые он, например, оставил на перилах общего пользования.

"Нас ждет революция в криминалистике", - говорит руководитель группы ученых, разработавших новый метод, Дэвид Крейг.

К настоящему времени генетики проверили свои расчеты опытным путем, специально смешивая различные образцы ДНК. В итоге их выкладки подтвердились.

Тем не менее, не все эксперты склонны разделять оптимизм авторов новой методики. В реальных условиях жизни определить ДНК может оказаться сложнее, чем в лаборатории, предупреждает криминалист-генетик Питер Джилл из университета Стратклайда. В свое время именно он в числе других разработал методику обнаружения ДНК-улик.

Кроме того, по словам доктора Джилла главные трудности следователей заключаются не в том, чтобы вычленить ДНК подозреваемого, а чтобы идентифицировать и найти его самого.

Добавим, что прорыв в криминалистике был совершен в процессе более масштабного исследования, направленного на изучение неврологических заболеваний типа болезни Альцгеймера. В частности, ученые сосредоточились на анализе полиморфизмов одного нуклеотида. При этом вычленяется полмиллиона характеристик, по которым геномы двух людей отличны друг от друга.