В республике Татарстан завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении учащейся педагогического колледжа. Студентка избивала девочек, вымогая у них деньги
НТВ
В республике Татарстан завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении учащейся педагогического колледжа. Студентка избивала девочек, вымогая у них деньги.

Перед судом предстанет 17-летняя жительница города Мензелинска, сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

По данным расследования, вечером 8 января в Мензелинске две 13-летние девочки во время прогулки встретили двух девушек. Они поссорились из-за молодого человека и назначили новую встречу на следующий день, чтобы выяснить отношения. Следователи считают, что поддержать своих подруг пришли еще несколько девочек, в числе которых была и обвиняемая.

Ученица колледжа отвела одну из пострадавших в сторону и ударила ногой в живот. "А когда та поднялась с земли после удара, ударила еще и кулаком по лицу", - говорится в пресс-релизе.

Подруга потерпевшей попыталась заступиться и тоже была побита будущей учительницей. После этого обвиняемая потребовала, чтобы одна девочка заплатила ей тысячу рублей, а вторая - две тысячи. При этом она пригрозила новой расправой, если потерпевшие расскажут о произошедшем кому-либо, передает РИА "Новости".

Одна из девочек испугалась и отдала обвиняемой тысячу рублей, а вторая платить отказалась. Обвиняемая, по информации следователей, звонила ей и присылала sms-сообщения с требованием отдать деньги. Позднее она в компании с двумя молодыми людьми и подругой подкараулила девочку возле дома. Потерпевшую увезли за город и избивали, пока она не согласилась заплатить. Вернувшись домой, девочка сообщила о случившемся матери.

"Обвиняемая была задержана в тот же день. Свою вину девушка признала полностью и раскаялась в содеянном", - сказал помощник руководителя следственного управления Андрей Шептицкий.

Для рассмотрения по существу дело направлено в Мензелинский районный суд. Обвиняемой инкриминируют п."в" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).