В Новгородской области преступники практикуют необычный вид мошенничества
Архив NEWSru.com
В Новгородской области сотрудники МВД РФ выявили группу мошенников, расплачивающихся за дорогие покупки неденоминированными купюрами.

Как сообщили во вторник РИА "Новости" в отделении информации и общественных связей Новгородского областного управления внутренних дел, в течение минувших суток в городах Великий Новгород и Старая Русса были зарегистрированы несколько случаев мошенничества.

Как установило следствие, при расчете за приобретенные на крупные суммы товары преступники использовали 5-тысячные купюры, выпущенные Центробанком в обращение в 1995 году. На одной из купюр год выпуска был исправлен злоумышленниками на 2004-й, на других купюрах значился 1995 год.

"На использованных преступниками купюрах совпадает серия, что говорит о том, что во всех зарегистрированных случаях, вероятно, действовали члены одной криминальной группы", - считают в УВД.

Некоторые обманутые продавцы вспомнили, что за покупки неденоминированными купюрами расплачивались мужчина и женщина. В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

В новгородских СМИ распространено обращение к работникам торговли с просьбой проявлять внимательность при расчете с покупателями, особенно при покупках на крупные суммы денег.

Как выяснилось, аналогичный случай расчета неденоминированными 5-тысячными купюрами был зарегистрирован 10 февраля в городе Демянске. По мнению оперативников, вполне возможно, что и в этом случае действовала та же самая преступная группа.