Матери заключенных колоний Алтайского края объявили голодовку
Архив NEWSru.com
Информационное агентство "За права человека" сообщает о том, что матери заключенных колоний в Алтайском крае собираются начать голодовку в связи с дискриминацией прав их детей и систематическими пытками и унижениями в местах лишения свободы.

30 ноября 2005 года в правозащитные организации поступила телеграмма от Алтайской краевой общественной организации "Черная свеча", объединяющей матерей, дети которых находятся в местах лишения свободы.

В телеграмме говорится, что 5 декабря в Барнауле члены "Черной свечи" начинают голодовку в связи с планомерными пытками над их детьми в колониях Алтайского края под руководством генерал-лейтенанта Александра Семенюка. Телеграмма подписана Председателем "Черной свечи" Лилией Хазимулловной Демиденко.

Напомним, что в октябре матери алтайских осужденных провели шестичасовой пикет у здания краевого Управления Федеральной службы исполнения наказаний в знак протеста против плохих условий содержания заключенных.

Пикет также был организован Алтайской краевой общественной организацией "Черная свеча". Как сказали участницы акции, цель пикета - "обратить внимание общественности, властных структур и сотрудников УФСИН на сложное положение заключенных в исправительных учреждениях края".

В ходе пикета матери заключенных приняли обращение, в котором потребовали от начальника УФСИН по Алтайскому краю генерал-лейтенанта Александра Семенюка "кормить, лечить и содержать осужденных согласно нормам закона".

Женщины требовали также "привлекать к участию в воспитательной работе с осужденными их родственников, представителей общественных объединений, устранить препятствия в получении осужденными информации о своих правах, соблюдать законодательство РФ о труде в части оплаты труда осужденных, прекратить пытки и издевательства со стороны сотрудников системы исполнения наказания".

Активисты "Черной свечи" отмечают, что их требования основаны на жалобах заключенных и их родственников, сообщает "Интерфакс".

По информации пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю, "подобные акции протеста уже прошли в нескольких российских регионах, на Алтае подобная акция проводится впервые".