Савеловский суд Москвы в четверг признал законным завещание шоумена Романа Трахтенберга (Горбунова) о наследовании всего его имущества сыном Львом Горбуновым
radiomayak.ru
Савеловский суд Москвы в четверг признал законным завещание шоумена Романа Трахтенберга (Горбунова) о наследовании всего его имущества сыном Львом Горбуновым, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Евгения Воробьева. По его словам, суд оставил без удовлетворения иск Веры Мороз, которая сомневалась, что завещание действительно написано ее мужем.

Мороз утверждает, что является вдовой Трахтенберга. Она просила суд признать завещание незаконным, а также признать ее наследницей имущества шоумена. Однако суд ее исковые требования отклонил. Так как суд огласил только резолютивную часть постановления, причины принятия такого решения пока неизвестны.

Пресс-секретарь сообщил, что Лев Горбунов обратился в суд со встречным иском, в котором указал, что Вера Мороз является бывшим членом их семьи, поэтому не имеет права на наследование имущества. По словам истца, Мороз не исполняет завещание Трахтенберга, в том числе продолжает жить в квартире, которую унаследовал он.

"Суд постановил полностью удовлетворить требования Льва Горбунова, обязать Веру Мороз прекратить пользоваться жильем и отдать ключи от квартиры наследнику. В случае неисполнения решения - выселить Веру Мороз", - сказал представитель суда.

Он добавил, что участники процесса имеют законное право обжаловать решение суда в течение десяти дней с момента получения полного текста постановления.

Напомним, в декабре эксперты подтвердили подлинность завещания Трахтенберга, умершего от инфаркта в 2009 году.

Тогда же 16-летний наследник подал встречный иск на требования мачехи, второй супруги телеведущего 26-летней Веры Мороз. Он просил суд выселить женщину из квартиры на Ленинградском проспекте и передать ему все права владения на недвижимость.

После кончины Трахтенберга его вторая жена, 26-летняя Вера Мороз, засомневалась в подлинности документа. Она, как и первая супруга шоумена Елена Романова, стала претендовать на наследство. В Савеловском суде недавно была назначена почерковедческая экспертиза, цель которой - установить, действительно ли завещание было написано рукой Трахтенберга. Теперь графологи подтвердили подлинность подписи на завещании.

После себя Роман Трахтенберг оставил: 3 квартиры в Москве, 4 квартиры в Петербурге, коттедж в Ленинградской области, кафе в центре Петербурга, сундук с золотыми монетами, золотые статуэтки и украшения, автомобили.

Мать первой жены Трахтенберга рассказывала журналистам, что он в последнее время перед смертью не раз повторял, что хочет вернуться к первой жене Елене и сыну.

На часть наследства претендовал также отец знаменитого шоумена, который утверждал, что на установку достойного памятника, эскиз которого он разработал сам, ему нужно 450 тысяч рублей. В то же время первая жена Трахтенберга заявляла, что не понимает, чего хочет Лев Горбунов: "Он придумал эскиз памятника, но у меня другое видение монумента. К единому мнению мы так и не пришли. Я уступила, сказав, что может ставить свой вариант, но он просит денег на него у меня. Почему?"

По данным издания, деньги на монумент, который сейчас возвышается на кладбище Памяти жертв 9 января, выделила еврейской общине Елена, втайне от родителей Трахтенберга, поскольку они не принимают от нее помощи.