В лондонском Музее науки покажут работы космонавта Алексея Леонова, созданные им в то время, когда он на борту корабля "Восход 2" вышел на орбиту Земли и после возвращения домой
© РИА Новости / Илья Питалев
В лондонском Музее науки покажут работы космонавта Алексея Леонова, созданные им в то время, когда он на борту корабля "Восход 2" вышел на орбиту Земли и после возвращения домой. Эти зарисовки, как уточняет The Guardian, впервые после возвращения из космоса покинут пределы России.

Цветной карандашный рисунок Леонова будет соседствовать с еще полутора сотнями артефактами на экспозиции, посвященной космонавтике. Как напоминает издание, Алексей Леонов, герой Советского Союза, был первым человеком, который вышел в открытый космос. А кроме того, он - талантливый и вдохновенный художник.

"Представьте себе, что вы одеты в самую теплую одежду, на вас лыжное снаряжение, мотоциклетный шлем, а еще вы привязаны к стулу в крошечном замкнутом космическом корабле, который двигается по орбите вокруг Земли на высокой скорости", - говорит куратор выставки "Космонавты: рождение космической эры" Наталья Сидлина.

По ее словам, использование карандашей и бумаги в невесомости - дело непростое. Карандаши, которыми пользовался Леонов, были прикреплены резинками к браслету. "Он хотел остановить время и поделиться этим моментом с другими людьми", - говорит Сидлина.

Карандашный набросок был сделан 18 марта 1965 года. "Это символ неразрывной связи искусства и науки, того симбиоза, который позволяет Земле и космосу стать ближе друг к другу", - добавила куратор выставки.

Прославленный космонавт, которому в этом году исполнился 81 год, продолжает рисовать портреты своих коллег, а также виды Земли. На выставке в Музее науки будут также представлены написанный маслом черноморский пейзаж и автопортрет, изображающий выход в открытый космос. Кроме того, экспозиция включает в себя рисунки пионера ракетостроения Константина Циолковского и экспонаты, посвященные полету в космос Валентины Терешковой.

"Эта космическая выставка - из тех, что случаются раз в жизни. Потребовались годы и огромные усилия команды Музея науки, чтобы сделать ее реальностью. Русская космическая программа - одно из великих интеллектуальных, научных и инженерных достижений XX века, и я рад, что мы смогли собрать такую выдающуюся коллекцию русских космических артефактов, чтобы отдать должное этим достижениям", - сказал директор лондонского Музея науки Ян Блэтчфорд.

Напомним, Алексей Леонов, советский космонавт N11, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды герой Советского Союза и лауреат госпремии, родился в Кемеровской области. В первый отряд советских космонавтов был зачислен после окончания Чугуевского военного авиационного училища летчиков. Во время выхода в открытый космос проявил исключительное мужество, сумев справиться с нештатной ситуацией - его скафандр раздулся и не позволял вернуться на корабль, так что Леонову пришлось стравить давление, а затем протиснуться в люк не ногами, а головой вперед, что категорически запрещалось инструкцией.

Леонов является автором множества научных работ и признанным художником.