День памяти Марины Цветаевой проходит в Елабуге
Архив NEWSru.com
День памяти выдающейся русской поэтессы XX века Марины Цветаевой проходит во вторник, 31 августа, в Елабуге, где она прожила свои последние дни.

В Покровской церкви состоялась панихида в память о Цветаевой. У памятника на Петропавловском кладбище, где она похоронена, почитатели творчества Цветаевой, прибывшие из разных мест России, возложили живые цветы, читали ее стихи. Открылся после реставрации литературный центр имени Цветаевой, сообщает ИТАР-ТАСС.

17 августа 1941 года, эвакуированная из Москвы, Марина Цветаева с сыном Георгием Эфроном приехала в Елабугу. Больная, без средств к существованию, измученная сложными взаимоотношениями с сыном, поэтесса 31 августа покончила с жизнью, повесившись в доме, где они временно жили.

Марина Цветаева родилась в семье профессора Ивана Цветаева, основавшего в Москве Музей изящных искусств имени императора Александра III (Государственный изобразительных искусств имени А.С.Пушкина).

Литературный талант Цветаевой проявился очень рано. Ее стихи 1908-1910 годов уже поражают мастерством. Цветаева не приняла ни Февральскую, ни Октябрьскую революцию.

В 1911 году поэтесса встретила свою судьбу - Сергея Эфрона, за которого на следующий год она вышла замуж. Именно из-за Эфрона Цветаевой пришлось дважды круто изменить свою жизнь. Первый раз - когда в 1922 году покинула Россию, чтобы воссоединиться с мужем в Праге. Эфрон был офицером Добровольческой белой армии, сражавшейся против советской власти.

Второй раз - когда в 1939 году возвращается в СССР вслед за мужем, которому, чтобы получить разрешение вернуться на родину, пришлось еще во Франции, где Цветаева и Эфрон с детьми жили последние годы эмиграции, вступить в сотрудничество с НКВД.

Возвращение превратилось в трагедию. Мужа Цветаевой и 18-летнюю дочь Ариадну вскоре арестовали по подозрению в шпионаже. Цветаева жила в нищете, зарабатывала на жизнь себе и сыну стихотворными переводами.

В августе 1941 года она покончила жизнь самоубийством в провинциальной Елабуге, где была в эвакуации. Сергей Эфрон погиб в застенках НКВД. Их дочь Ариадна осталась жива, но большую часть жизни провела в сталинских лагерях и скончалась в 1979 году. Творчество Цветаевой вернулось к читателям только после 1965 года.