Основатель и бессменный художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов проведет свой 93-й день рождения на работе
Россия-1
Основатель и бессменный художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов проведет свой 93-й день рождения на работе, передает ИТАР-ТАСС.

В среду здесь открылся очередной, 47-й по счету сезон. Днем состоялся традиционный после "летнего антракта" сбор труппы, а вечером давали последнюю премьеру - спектакль "Мед", основой для которого послужила поэма выдающегося итальянского поэта, кинодраматурга и художника Тонино Гуэрры.

"Именно так мне хотелось поздравить моего "младшего" друга, отметившего 90-летний юбилей", - напомнил в интервью агентству 93-летний руководитель Таганки. Он рассказал, что в июле спектакль был показан на театральном фестивале в Равенне. Тонино Гуэрра был тронут и радостно горд, увидев свой "Мед" на сцене.

Юрий Любимов - всемирно признанный театральный мэтр. Только у себя на Таганке за 46 лет существования легендарной труппы он поставил более 60 спектаклей. И продолжает заниматься этим до сих пор.

В прошлом сезоне он выпустил две премьеры. В этом планирует еще две. Во-первых, спектакль по Чехову "Душа и маска". Инсценировку он уже написал. "Это так заиграно, так затаскано, что я решил взять совсем забытые вещи", - поясняет свой выбор Любимов.

Разобравшись с Чеховым, режиссер думает приступить к постановке комедии Мольера "Школа жен". Обещает: балета и оперы там будет больше, чем школы Станиславского. "Мольеру, который писал и ставил "комедии-балеты", это понравилось бы", - не сомневается Любимов. Такая уверенность очень в духе мастера, который построил свой театр и правит им сильной рукой, невзирая на условности.

С днем рождения мэтра поздравили президент и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Юрий Петрович Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. По отцовской линии он происходит из крестьян, дед его был крепостным, отец служил по коммерческой части, мать работала учительницей.

В 1922 году семья переехала в Москву. С началом репрессий мать и отец были арестованы, а юноше пришлось бросить школу и поступить в электромеханический техникум. Одновременно он занимался в хореографической студии.

В 1934 году Юрий Любимов поступил в Студию МХАТ-2, на сцене которого сыграл свою первую роль (спектакль "Мольба о жизни" Дюваля), а в 1936 году был принят в Театральное училище при Театре имени Евгения Вахтангова. После окончания студии он начал работать в этом же театре, но вскоре Любимова призвали в армию, и с 1941 по 1946 годы он служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД.

После демобилизации он вернулся в театр имени Вахтангова и с 1946 по 1964 годы был ведущим артистом этого театра, на сцене которого сыграл более 30 ролей: Олег Кошевой ("Молодая гвардия"), Шубин ("Накануне"), Крис ("Все мои сыновья" по Миллеру), Сирано ("Сирано де Бержерак"), Тятин ("Егор Булычев и другие"), Бенедикт ("Много шума из ничего"), Валентин ("Два веронца"), Треплев ("Чайка"), Ромео ("Ромео и Джульетта"), Моцарт ("Маленькие трагедии").

Дебют Юрия Любимова в кино состоялся в 1941 году - в фильме "Цветные новеллы" Александра Мачерета. Всего же актер снялся в 18 фильмах, в том числе - "Дни и ночи", "Робинзон Крузо", "Беспокойное хозяйство", "Кубанские казаки", "Три встречи", "На подмостках сцены", "Каин XVIII" , "Человек с планеты Земля" и др.

Первый режиссерский опыт Юрия Любимова относится к 1959 году, когда он поставил пьесу Александра Галича "Много ли человеку надо" на сцене Театра им. Вахтангова.

Будучи с 1953 года преподавателем Театрального училища имени Щукина, Любимов силами студентов поставил спектакль "Добрый человек из Сезуана" Бертольда Брехта, который стал началом истории легендарного Театра на Таганке. Ядро труппы составили студенты, игравшие в этом спектакле, а Юрий Любимов стал его художественным руководителем и режиссером.

В Театре на Таганке он поставил около 50 спектаклей, среди которых "Гамлет", "А зори здесь тихие...", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В.Шекспира", "Евгений Онегин" и др.

Он поставил несколько драматических спектаклей и за рубежом: "Десять дней, которые потрясли мир" по книге Джона Рида (1975, Гавана), "Преступление и наказание" по Достоевскому (1978, Театр Вигсинхаз, Будапешт), "Обмен" по Трифонову (1979, Театр Сиглигеты, Сольнок, Венгрия), "Трехгрошовая опера" по Брехту (1981, Национальный театр, Будапешт).

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Этому решению властей предшествовало годами копившееся напряжение, постоянные нападки на театр, запрет спектаклей "Владимир Высоцкий", "Борис Годунов", запрет репетиций "Театрального романа".

Любимов уехал за рубеж, где продолжал работать. Он ставит спектакли "Преступление и наказание" (удостоен высших театральных премий, в том числе в Австрии - Премии Йозефа Кайнца), "Бесы" по романам Достоевского (лондонский театр Альмида), в стокгольмском Королевском драматическом театре ставит спектакли "Пир во время чумы" и "Мастера и Маргариту" и др.

На тот же период приходятся ряд самых престижных премий Юрия Любимова в области оперного искусства: он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии. Спектакли по русской и мировой оперной классике, а также по современным зарубежным операм заставили говорить о Любимове как о крупнейшем реформаторе оперы в XX веке. Среди оперных постановок Юрия Любимова "Дон Джованни" Моцарта (Будапештская опера), "Четыре грубияна" Вольфа-Феррари (Мюнхен), "Лулу" Берга (Турин), "Саламбо" Мусоргского (Неаполь, театр Сан Карло и Париж, Гранд Опера), "Енуфа" Яначека (Оперный театр Цюриха, Швейцария, и театр Ковент Гарден, Лондон) и др. Всего он создал 25 оперных постановок на лучших сценах мира.

23 мая 1989 года Юрию Любимову вернули гражданство. После возвращения в страну им поставлены спектакли "Пир во время чумы" (по "Маленьким трагедиям" Александра Пушкина), "Самоубийца" по Николаю Эрдману, "Электра" по Софоклу , "Живаго (Доктор)" по Борису Пастернаку, "Медея Еврипида" по Еврипиду, "Подросток" и "Братья Карамазовы" по Федору Достоевскому, "Марат-Сад" по Петеру Вайсу , "Шарашка" по Александру Солженицыну, "Хроники" по трагедиям Вильяма Шекспира, "Евгений Онегин" по роману Пушкина, а к тридцатипятилетию Театра на Таганке восстановлен спектакль "Добрый человек из Сезуана".

Одновременно режиссер продолжает работу за рубежом. Ставит спектакли "Подросток" по Достоевскому и "Комедианты" по Александру Островскому - в хельсинкском Национальном театре; "Чайка" по Антону Чехову и "Кредиторы" по Августу Стриндбергу - в афинском театре Дионисия; "Птицы" (по фрагментам пьесы Аристофана, Театральный фестиваль в Дельфах); "Вишневый сад" по Чехову (театр Кати Дандулаки, Афины). Создает оперные постановки "Леди Макбет Мценского уезда" Дмитрия Шостаковича (Штатсопер, Гамбург); "Пиковая дама" Петра Чайковского (Штатсопер, Карлсруэ; Штатсопер, Бонн); "Любовь к трем апельсинам" Сергея Прокофьева (Штатсопер, Мюнхен); "Набукко" Джузеппе Верди (Штатсопер, Бонн).

В 2001 году вышла книга Юрия Любимова "Рассказы старого трепача. Воспоминания". За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий, как российских, так и зарубежных. Он - лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. К.С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других.

Среди государственных наград режиссера - ордена "За заслуги перед Отечеством" III (1997) и II (2007) степени.