В Театре на Таганке юбилейная неделя Юрия Любимова
Архив NTVRU.com
Как важная дата современного театрального искусства отмечается 85-летний юбилей выдающегося мастера отечественной сцены Юрия Любимова. С сегодняшнего дня в руководимом им Театре драмы и комедии на Таганке начинается юбилейная неделя. За это время будут сыграны все существующие сейчас в репертуаре спектакли, поставленные режиссером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа открывается пьесой Бертольта Брехта "Добрый человек из Сезуана", которую Любимов, уже будучи популярным актером и преподавателем театрального училища имени Щукина, поставил со своими студентами. Этот спектакль вскоре посмотрела вся театральная Москва, а Юрию Любимову было предложено возглавить Театр драмы и комедии.

Так, 23 апреля 1964 года "Добрым человеком из Сезуана" началась история талантливого коллектива, известного ныне как театр на Таганке. Он вскоре завоевал широкое признание, а затем и мировую славу.

За годы своего существования театр пережил многие события, в том числе драматические, связанные с лишением Любимова гражданства СССР и поста главы театра. Новый этап в жизни коллектива Таганки начался в 1989 году, когда мастер окончательно возвратился в Россию и восстановил на сцене запрещенные ранее спектакли "Живой" и "Борис Годунов".

В юбилейную афишу вошли постановки прежних лет - инсценировка романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и спектакль 1981 года "Владимир Высоцкий", а также новые постановки последних лет. Они дают представление об энциклопедической широте и разнообразии интересов замечательного режиссера, о его творческих поисках, о высоком профессиональном мастерстве.

В числе новых спектаклей - "Хроники" Шекспира и "Евгений Онегин" Пушкина, "Марат и Маркиз де Сад" Вайса и "Доктор Живаго" Пастернака. А 30 сентября в день рождения Юрия Любимова состоится официальная премьера его новой работы "Фауст" по Гете.