Правление Академии российского телевидения официально признало ошибкой инцидент с Мананой Асламазян на церемонии вручения премии ТЭФИ в Санкт-Петербурге
novayagazeta.ru
Правление Академии российского телевидения официально признало ошибкой инцидент с Мананой Асламазян на церемонии вручения премии "ТЭФИ" в Санкт-Петербурге, сообщает радио "Эхо Москвы".

В специальном сообщении, которое поступило в СМИ, говорится: "Приз будет вручен Асламазян во время ее первого приезда в Россию". Утверждается, что об этом уже достигнута договоренность в телефонном разговоре с ней. Скорее всего, это произойдет в ноябре, передает "Интерфакс".

Напомним, впервые за 16 лет существования премии "ТЭФИ" со сцены не назвали имя победителя в самой престижной номинации – "За личный вклад в развитие телевидения" - Мананы Асламазян, возглавлявшей организацию "Интерньюс". Сами телеакадемики признают, что это не вписывается ни в какие представления о профессиональном достоинстве телеакадемии.

Благодаря деятельности "Интерньюс" в 1990-х годах в стране появилось региональное телевидение, а сотни тех, кто учился в этой организации и стал профессиональным тележурналистом, сейчас работают и возглавляют крупные, в том числе и государственные, телекомпании. В 2007 году, когда власть в считаные дни разгромила "Интерньюс", большинство коллег хотели поддержать Асламазян и выдвинули ее на "ТЭФИ" "За вклад...". Но тогда часть телеакадемии все-таки не рискнула давать ей приз, боясь выглядеть неблагонадежной в глазах власти. На этот раз Асламазян победила в номинации, но на самой церемонии "ТЭФИ" в Михайловском театре об этом никто не узнал, в том числе и проголосовавшие за победу Мананы Асламазян члены академии.

В официальном пресс-релизе премии отмечается, что приз "За личный вклад..." присужден члену телеакадемии Манане Асламазян, сыгравшей "важнейшую роль в подготовке кадров для регионального телевидения". И, как оказалось, именно поэтому этот приз "будет ей вручен в рамках всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион-2010", финальные мероприятия которого состоятся в начале 2011 года".

В связи с этим инцидентом один из основателей и первый президент телеакадемии Владимир Познер заявил о готовности покинуть ее. "Моя первая реакция на это - выйти из состава академии. Браво, что академия проголосовала за Манану, но решение не объявлять об этом не то, что в телевизионной версии, а даже со сцены, когда мы всегда говорили, что "ТЭФИ" за личный вклад - особая награда - это позорное явление. Я просто растерян и буду думать, как мне поступить в этом случае", - заявил он в интервью "Эху Москвы".

Ранее президент АРТ Михаил Швыдкой в интервью "Коммерсанту" пояснил, что имя победителя не было озвучено, так как Асламазян на премии не присутствовала, а объявление лауреата, который не может выйти на сцену, создало бы "дополнительные проблемы партнеру-вещателю - "Пятому каналу", который транслирует церемонию "ТЭФИ". По его словам, никакой политической подоплеки в этом решении не было.

Напомним также, что награжденный специальной премией автор фильма "Подстрочник" Олег Дорман публично отказался от премии, прислав письмо, в котором говорится, что среди членов Академии, ее жюри и учредителей есть люди, из-за которых "Подстрочник" одиннадцать лет не мог попасть к зрителям.

Сорокина: Швыдкой должен извиниться перед телеакадемиками

Российская журналистка, член Академии российского телевидения (АРТ) с 2001 года Светлана Сорокина ждет от президента телеакадемии Михаила Швыдкого извинения перед телеакадемиками, отдавшими свой голос за Манану Асламазян в номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения", имя которой не было озвучено во время торжественной церемонии "ТЭФИ-2010", сообщает РИА "Новости".

"Я знаю, что Михаил Ефимович звонил Манане Асламазян и лично извинялся за произошедшее на "ТЭФИ". Но мне кажется, что президенту нужно извиниться и перед теми телеакадемиками, кто проголосовал за нее", - сказала Сорокина агентству.

Журналистка добавила, что ждет "обещанного письма, в котором будет изложено, что было на заседании правления АРТ (в среду), и которое прояснит ситуацию".