Москва прощается в среду со знаменитой актрисой, народной артисткой СССР Кларой Лучко. Она скончалась в минувшую субботу, не дожив несколько месяцев не дожив до своего 80-летия
НТВ
Москва прощается в среду со знаменитой актрисой, народной артисткой СССР Кларой Лучко. Она скончалась в минувшую субботу, не дожив несколько месяцев до своего 80-летия.

В Центральном доме кино состоялось прощание с Кларой Лучко. Несколько поколений любят и до сих пор смотрят фильмы с ее участием: "Кубанские казаки", "Большая семья", "Двенадцатая ночь", "Цыган".

Выступавшие на гражданской панихиде говорили о том, что Клара Степановна была замечательной, востребованной актрисой, светлым, добрым и мудрым человеком. Она никогда ничего не просила для себя, заботясь только о других.

"Огромной личной трагедией" назвал неожиданную кончину Лучко известный доктор Леонид Рошаль. По словам ее партнера по фильму "Кубанские казаки" актера Владлена Давыдова, "она была женщиной с сияющими глазами. Ее жизнь доказывала, что есть на свете красота, благородство, достоинство".

"Она умерла на взлете - очаровательная, сияющая, молодая, любимая наша Кларочка, - сказала Людмила Хитяева.- Мы всегда брали с нее пример и как с актрисы, и как с человека, который всю свою жизнь посвятил служению людям. Она очень многим помогла. И главный завет, который оставила она нам, - это спешите делать добро. Ее любили все и всегда. И сегодня с нами скорбит вся страна".

Проститься с Кларой Степановной приехал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает РИА "Новости".

"Вся Кубань скорбит сегодня, прощается со своей любимой актрисой, своей землячкой, Кларой Степановной Лучко, - сказал Ткачев. - Она любила наш край и часто приезжала на Кубань, где, как мне кажется, отдыхала душой. Недавно мы говорили с ней о новом фильме "Казаки-2", и она хотела приехать, чтобы обсудить сценарий. Но судьба распорядилась иначе. Сегодня я выступаю с инициативой назвать в честь Клары Степановны Лучко одну из улиц Краснодара".

На панихиде присутствовал глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Похороны Клары Степановны Лучко состоялись на Новодевичьем кладбище.

Президент России Владимир Путин направил соболезнование родственникам и близким Клары Лучко. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

"Яркая, одаренная личность и талантливая актриса, она пользовалась искренней любовью у многих поколений зрителей. Не только блестящей игрой,но и своей красотой, мудростью, богатством души она вдохнула жизнь в созданные ею образы", - отмечается, в частности, в послании.

"Светлая память о Кларе Степановне навсегда останется в сердцах всех, кто знал и ценил ее как обаятельную женщину, настоящую звезду отечественного кинематографа и незаурядного человека",- подчеркнул президент РФ.

Клара Лучко родилась 1 июля 1925 года в украинском селе Чутове. После окончания школы поступила на актерский факультет ВГИКа, который в годы войны был эвакуирован в Алма-Ату. С курсом возвратилась в Москву, где закончила ВГИК в мастерской режиссера Сергея Герасимова. Еще учась в институте, она снялась в его знаменитом фильме "Молодая гвардия".

Всенародную любовь Кларе Лучко принесли ее роли в фильмах "Кубанские казаки", "Большая семья", "Двенадцатая ночь", "Цыган", "На семи ветрах", "Дядюшкин сон".

Сыграв в фильме "Кубанские казаки", актриса прославилась на всю страну. Ее начали приглашать крупнейшие режиссеры - Сергей Герасимов, Всеволод Пудовкин, Иосиф Хейфиц.

Клара Лучко также писала книги и занималась общественной деятельностью: работала в Университете культуры, неоднократно представляла советское киноискусство на международных фестивалях. О своей жизни актриса написала в книге "Виновата ли я".

В одном из последних интервью, которое она дала ИТАР-ТАСС, Клара Лучко рассказывала, что всегда старается "хорошо относиться к окружающим и жить с открытой душой". "Мне кажется, что внешность отражает внутренний настрой человека, - говорила актриса. - Если он злой, неудовлетворенный, вечно обиженный, то это отражается на его лице. Поэтому мой совет: нужно искренне интересоваться всем, радоваться жизни - тогда и останешься вечно молодым".