Дженнифер Лопес спела перед туркменским президентом, вызвав бурю возмущения на Западе
Global Look Press
Дженнифер Лопес, Филипп Киркоров и другие звезды шоу-бизнеса выступили в субботу на дне рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Западные правозащитники подвергли Лопес резкой критике.

Свой 56-й день рождения глава Туркменистана традиционно отметил на побережье Каспийского моря в национальной туристической зоне "Аваза" рядом с городом Туркменбаши (бывший Красноводск). Концерт состоялся на берегу Каспия под открытым небом, передает РИА "Новости".

Если Лопес после выступления напела главе Туркменистана традиционное: Happy birthday, mister president!, то Киркоров поздравил Бердымухамедова на туркменском языке. "Дорогой президент, поздравляю вас с днем рождения. Я рад быть снова с вами", - сказал он.

На дне рождения туркменского президента также спели Сати Казанова, группа "Рефлекс", Ани Лорак (Украина), Мустафа Сандал (Турция), Нанси Аджрам (Ливан) и другие звезды шоу-бизнеса.

Прежде популярные звезды российского и мирового шоу-бизнеса не жаловали своим вниманием Туркменистан. Однако после избрания в 2007 году президентом страны Бердымухамедова, на днях рождения главы государства в Туркмении побывали больше популярных артистов, чем за 15 лет правления его предшественника - первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, отмечает агентство. Как правило, приезд звезд шоу-бизнеса в Туркмению организуют работающие в стране фирмы и компании. Так приезд Лопес, по неофициальным данным, организовала Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Между тем, Международный Фонд борьбы за права человека (HRF) подверг резкой критике выступление Дженнифер Лопес на дне рождения Бердымухамедова, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Hollywood Reporter.

"Лопес имеет право зарабатывать на жизнь выступлениями перед диктаторами, это ее выбор и ее круг. Но при этом она должна знать, что ее действия разрушают столь тщательно культивируемый певицей имидж и сводит на нет результаты участия Лопес в программе Amnesty International по защите прав женщин в Мексике", - заявил глава правозащитной организации Тор Халворссен.