Музыкант Плетнев заявил, что обвинения в педофилии, предъявленные ему в Таиланде, - это "испытание, посланное свыше"
Reuters
Российский музыкант Михаил Плетнев, которому суд таиландского города Паттайя продлил меру пресечения в виде временного освобождения под денежный залог, считает выдвигаемые против него обвинения испытанием, "посланным свыше".

По словам основателя и художественного руководителя Российского национального оркестра, он всегда считал себя "скромным музыкантом", а разразившийся вокруг его имени скандал в минуту превратил его "в мировую знаменитость, причем, по весьма сомнительной причине". "Я думаю, это испытание, посланное мне свыше", - сказал Плетнев. Он в очередной раз заявил о своей непричастности к инкриминируемой ему сексуальной связи с 14-летним местным подростком и выразил мнение, что дело не дойдет до суда по причине его невиновности.

Ранее Плетнев уже говорил, что со всей серьезностью относится к выдвигаемым против него обвинениям и уверен, что тайские правоохранительные органы установят истину и оправдают его.

В начале этого месяца полиция Паттайи выдвинула против дирижера с мировым именем обвинения в растлении тайского подростка. Преступление, виновному в котором, по местным законам, грозит от 4 до 20 лет тюрьмы, было инкриминировано Плетневу на основании показаний нескольких местных граждан, арестованных ранее за педофилию и производство детской порнографии.