Суд Таиланда не стал сажать пианиста Плетнева за педофилию - освобождение под залог продлено
Reuters
Суд таиландского города Паттайя продлил российскому пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу меру пресечения в виде временного освобождения под денежный залог. По местным законам, во время следствия Плетнев, обвиняемый в растлении 14-летнего подростка, обязан каждые 12 дней являться в суд для продления меры пресечения. В следующий раз музыканта ждут в суде 11 августа, передает РИА "Новости".

Российский музыкант Михаил Плетнев, имеющий собственность в Таиланде и проводящий здесь несколько недель в году, был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля. Сам Михаил Плетнев все обвинения в свой адрес отрицает, утверждая, что его пытается подставить другой обвиняемый по делу о педофилии.

Обвинения в адрес Плетнева базируются на заявлении родственников 14-летнего молодого человека, который рассказал, что занимался сексом с российским дирижером. От Бранчанонху утверждает, что вступил в связь с музыкантом несколько месяцев назад и также видел у Плетнева в доме других подростков.

Улик против Плетнева нет

Никаких вещественных доказательств по делу Плетнева следствию представлено не было, обыск в доме музыканта также не выявил ничего компрометирующего, рассказали в полиции. Первоначальные слухи о том, будто в его доме нашли компрометирующие фотографии, не подтвердились.

"Полиция пока не передавала никаких материалов в прокуратуру. Расследование продолжается. Я пока не могу точно сказать, когда следователи будут готовы передать материалы в прокуратуру. По крайней мере, вещественных доказательств в деле так и не появилось", - сообщил адвокат Плетнева.

Напомним, ранее суд города Паттайя провинции Чонбури избрал для Плетнева меру пресечения в форме освобождения под денежный залог. Кроме того, суд уже дважды разрешил Плетневу покинуть пределы Таиланда с условием возвращения в страну к следующей дате продления залога. Оба раза Плетнев сдержал слово и явился в суд, несмотря на то, что у него отобрали визу из-за начала расследования и автоматического попадания в "черный список".