Звездам Болливуда запрещают курить на экране и в жизни
lovebollywood.blogspot.com
Министр здравоохранения Индии Анбумани Рамадосс призвал двух известных болливудских актеров Шаха Руха Хана и Амитабху Баччана бросить курить, чтобы не подавать дурной пример подрастающему поколению, пишет The Times.

Рамадосс, активно лоббирующий запрет курения на экране, заявил, что обеспокоен количеством юных жителей Индии, страдающих никотиновой зависимостью. "Я хочу обратиться к Шаху Руху Хану и Амитабху Баччану и к другим известным людям, оказывающим влияние на детей. В фильмах не должно быть сцен с участием курящих персонажей, ведь статистика показывает, что 52% детей впервые берут в руки сигареты, чтобы походить на киногероев", - заявил он.

42-летний Хан, курящий как на публике так и на экране, заявил на это, что любое ограничение свободы творчества ведет к появлению цензуры. "Как кинопроизводители мы должны владеть свободой творчества, ведь все, что происходит на экране, это наша фантазия. Нас не должны подвергать цензуре", - считает он.

Конфликт между актером и министром здравоохранения показал, что жителей Индии, где, по меньшей мере, 250 млн человек курят или жуют табак, а 2200 ежегодно умирают от болезней, связанных с табакокурением, мало интересует обсуждение этой проблемы.

Правительство Индии запретило курение в общественных местах, а также наложило запрет на рекламу табачных изделий. Однако все усилия властей сводятся на нет сценами в болливудских фильмах, где главный герой часто курит в окружении красивых женщин и дорогих автомобилей.

К Хану и Баччану уже предъявляли претензии организации, занимающиеся борьбой с курением. В 2006 году 65-летний Баччан, заявивший, что бросил курить 34 года назад, вынужден был принести извинения за появления на плакате, рекламирующем фильм "Семья", с сигарой в руках.

В прошлом году Национальная организация по борьбе с табакокурением подала на Хана в суд за то, что он курил на матче по крикету и на пресс-конференции. Актер отверг обвинения в курении на публике, однако заявил: "Каждый раз, когда я появляюсь перед камерами телеканалов, я говорю: "Дети, не курите. Это вас убивает". Это самая ужасная привычка, и я очень хочу избавиться от нее".