Певцу Юрию Антонову сделали операцию на сердце
Russian Look
Накануне Нового года знаменитому певцу Юрию Антонову провели стентирование в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. По информации таблоида Life News, Антонов приехал в клинику накануне, 29 декабря, около шести часов вечера, а уже через два часа он находился в операционной.

По словам друзей артиста, операция была плановая. Юрий Михайлович чувствует себя нормально. Наблюдающие его врачи надеются, что их пациент сможет встретить Новый год дома.

Издание напоминает, что проблемы с сердцем у Юрия Антонова начались год назад, когда тот перенес инфаркт. Причиной для инфаркта, по словам актера, стала перепалка с сотрудником ГАИ.

Певец находится в блоке интенсивной терапии, который шесть дней назад покинула Алла Пугачева.

Стентирование (коронарная ангиопластика) - самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов. Чаще всего стентирование используют для расширения коронарных сосудов - основных сосудов сердца.

В ходе процедуры специальный катетер вводится в сосуд на бедре или руке под местным обезболиванием и проводится к месту сужения коронарной артерии. Затем в сосуд вводят специальное приспособление (стент), расширяющее просвет сосуда, что приводит к восстановлению нормального кровотока.

Эффективность операции достаточно высокая.

Обычно ангиопластика и стентирование показаны пациентам с умеренным или тяжелым сужением сосудов. Чаще всего применяются в лечении заболеваний периферических артерий. Иногда ангиопластика применяется и для лечения проходимости вен.

К осложнениям стентирования относятся аллергические реакции на контрастное вещество, кровотечение из места прокола, повторная закупорка артерии, а также расстройства функции почек.

Кроме того, может иметь место закупорка просвета сосуда ниже места сужения вследствие отрыва частиц атеросклеротических бляшек.