Шекспировский театр "Глобус" покажет в Москве "Сон в летнюю ночь"
Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова
Легендарный лондонский театр "Глобус" покажет в Москве свою версию пьесы Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" на сцене театра имени Моссовета с 29 октября по 2 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Чеховского фестиваля - организатора этих показов.

Московская премьера спектакля в постановке художественного руководителя "Глобуса" Доминика Дромгула пройдет в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России. Этот театр открывал программу года и еще весной представлял спектакль "Гамлет".

"Сон в летнюю ночь" на сцене "Глобуса" стал десятым спектаклем, над которым вместе работали режиссер Доминик Дромгул, художник Джонатан Фенсом и композитор Клэр ван Кэмпен. Спектакль, премьера которого прошла в 2013 году, был удостоен нескольких премий. В работе над новой версией к этой команде присоединился в качестве второго режиссера Джо Мёрфи.

Как отмечала британская критика, "Сон в летнюю ночь" - это "очень живая, сделанная с любовью новаторская постановка... Юмор в этом спектакле сочетается с глубиной эмоциональных переживаний. Кажется, этот "Сон в летнюю ночь" наиболее близок к тому, что изначально задумывал Шекспир".

В роли сказочных любовников Титании и Оберона выступят известные артисты Джейни Ди и Аден Джиллет. Дважды лауреат премии Оливье Джейни Ди в последний раз появлялась на сцене "Глобуса" в 2011 году в спектакле "Все хорошо, что хорошо кончается". В 1999 году за роль в пьесе "Комический потенциал" в театре "Лирик" актриса удостоилась сразу трех премий за лучшую женскую роль.

Аден Джиллет за роль в спектакле "Акколада" на сцене театра "Финборо" удостоился премии Off West End Stage Awards в номинации "Лучшая мужская роль". Актер также известен своей многолетней работой в сериале BBC "Дом Элиота" и многочисленными работами в кино, включая такие фильмы, как "Мятеж", "Тень вампира", "Заемщики".

Один из старейших лондонских театров был основан в 1599 году. Именно для "Глобуса" были написаны "Гамлет", "Отелло", "Король Лир", "Макбет", "Буря". На его подмостках играли первый великий трагик Англии Ричард Бёрбедж и сам Шекспир.

В театре было четыре игровых площадки. Зал "Глобуса" вмещал, по разным источникам, от 1200 по 3000 зрителей. В 1613 году деревянное здание театра сгорело. Новое, построенное из камня, просуществовало до 1642 года, когда пуританский парламент решил закрыть все театры и запретить любые увеселения. История театра прервалась более чем на три века.

Идея воссоздания театра "Глобус" принадлежит американскому актеру, режиссеру и продюсеру Сэму Уонемейкеру, который в 1970 году основал Фонд шекспировского "Глобуса". При постройке нового здания ориентировались на раскопанные фрагменты фундамента старого театра. Воссозданный "Глобус" был открыт в 1997 году. Здание построено без крыши, как и оригинальный театр, поэтому спектакли в нем показывают только весной и летом, но при этом экскурсии проходят ежедневно. В новом "Глобусе" действует образовательный центр и выставочное пространство.