Знаменитый лондонский театр "Глобус" (The Globe) представит осенью в четырех российских городах свою версию шекспировской комедии "Сон в летнюю ночь"
Reuters
Знаменитый лондонский театр "Глобус" (The Globe) представит осенью в четырех российских городах свою версию шекспировской комедии "Сон в летнюю ночь".

Российские гастроли начнутся 15 октября, когда Globe покажет "Сон в летнюю ночь" в Свердловском академическом театре драмы в Екатеринбурге. Затем труппа отправится в Псков, где выступит 21 и 22 октября в Академическом драматическом театре. В Александринском театре Санкт-Петербурга пьесу покажут 25 и 26 октября, а с 29 октября по 2 ноября постановку смогут оценить москвичи в Театре имени Моссовета, передает РИА "Новости".

Исполнительный продюсер постановки Том Берд заявил, что нынешние гастроли - логическое продолжение отношений с российскими театрами, завязавшихся в последние несколько лет.

"Мы в восторге от предстоящего турне, в России выступать очень интересно, ведь Шекспира там знают едва ли не лучше, чем в Британии. Публика в России очень образованная и опытная, ведь у вас шекспировские пьесы ставятся очень часто", - сказал он агентству.

"Думаю, россиянам будет интересно увидеть нашу версию "Сна". Надеемся, они увидят в постановке что-то новое", - отметил Берд.

По его мнению, российское представление о театре в корне отличается от британского. "Я бы сформулировал это так: в России режиссер - это Бог, а в Британии Бог - это актеры", - пояснил он.

По словам помощника режиссера пьесы Джо Мерфи, "Сон в летнюю ночь" - это, прежде всего, история меняющихся супружеских отношений. "Это история о том, как меняются отношения в браке, как люди преодолевают трудности", - отметил он.

Главные роли в спектакле исполнят обладательница двух премий имени Лоуренса Оливье Джейни Ди (Титания) и Аден Жиллетт (Оберон).

"Сыграть Титанию, да еще и в театре, где проходили премьеры пьес Чехова - это мечта всей моей жизни", - призналась Ди.