Последний владелец имущества дома Джованни Фестари, умерший несколько дней назад, продал архив неизвестной российской компании за 150 миллионов евро
lanazione.ilsole24ore.com
Сорвана скандальная сделка, согласно которой некий олигарх из России выкупил в Италии за 150 млн евро архив выдающегося деятеля эпохи Возрождения Джорджо Вазари. Причина - покупатель погиб в автокатастрофе в Сибири.

Председатель управляющего совета холдинга "Росс групп" Василий Степанов сообщил итальянским журналистам, что он подготовил сделку по просьбе старого друга-олигарха, с которым они учились в одном университете. По его словам этот олигарх вырос в Армении, но вернулся жить в Сибирь.

"У него было много денег, заработанных на обработке древесины, дома во Франкфурте, в Голландии и Испании. И, естественно, в Италии, куда он, вероятно, хотел переехать. Он попросил меня помочь ему отыскать что-то большое, что можно купить в Италии, и я поднял все свои связи. Через различных посредников я вышел на архив Вазари", - цитирует Степанова Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa.

Степанов даже получил комиссионные за проделанную работу, но 9 сентября в автокатастрофе его друг и настоящий покупатель погиб. При этом в документах купли-продажи в графе "покупатель" значится сам Степанов, отмечает газета. Авторы статьи еще раз напомнили о том, что архив не может покинуть пределов Италии и даже пределов города Ареццо, в котором он хранится.

Итальянские журналисты пишут, что в тот день - 9 сентября - по официальным сводкам ни один известный бизнесмен в ДТП не погиб. Таким образом, не исключено, что вся эта история может быть только прикрытием.

Архив Вазари содержит 31 папку с документами, автографами и ценными письмами. Среди персон, с которыми Джорджо Вазари обменивался письмами, были, в частности, римские папы. Он также был лично знаком с Микеланджело.

В 1911 году госвласти Италии смогли получить в собственность дом Вазари, но не его архив. Однако же Инспекция по ценностям добилась принятия двух условий: первое обеспечивает государственные институты Италии преимущественным правом на приобретение архива, второе - ценности не могут быть вывезены в какое-то другое место, страну.