Ценный архив выдающегося итальянского живописца эпохи Возрождения Джорджо Вазари, который был знаком с Микеланджело и переписывался с римскими папами, был продан крупной российской компании за астрономическую сумму - 150 млн евро
wikimedia.org
Ценный архив выдающегося итальянского живописца эпохи Возрождения Джорджо Вазари, который был знаком с Микеланджело и переписывался с римскими папами, был продан крупной российской компании за астрономическую сумму - 150 млн евро. По законам сделки, архив, считающийся национальным достоянием и представляющий особую гордость города Ареццо, теперь должен покинуть страну. Но итальянцы возмущены, заявляют о нарушениях и намерены добиваться пересмотра сделки.

После смерти Вазари в 1574 году его дом перешел к его наследникам и сохранился до наших дней вместе с картинами, документами и некоторыми предметами мебели. Архив содержит 31 папку с документами, автографами Вазари и ценными письмами, пишет Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa.

В 1911 году государству удалось получить в собственность дом Вазари, но не его архив. Тогдашние собственники документов сумели отстоять свое право на документы. Однако же Инспекция по ценностям добилась принятия двух условий: первое обеспечивает государственные институты Италии преимущественным правом на приобретение архива, второе - ценности не могут быть вывезены в какое-то другое место, страну.

Однако в четверг стало известно, что последний владелец имущества дома Джованни Фестари, умерший несколько дней назад, продал архив неизвестной российской компании за 150 миллионов евро. О переходе имущества к другому владельцу, согласно закону, дирекция по архивам Тосканы уведомила городской совет Ареццо.

Мэр Ареццо Джузеппе Фанфани обратился к государству с просьбой выкупить архив, чтобы документы не попали в руки к иностранцам. Он написал письмо Берлускони, который в эти дни находился в России и был гостем Путина. "Если продажа будет подтверждена, городской совет потребует проведения прокурорской проверки. Все это происходит в те дни, когда мы готовимся к мероприятиям по празднованию 500-летия Вазари", - отметил он в письме.

Фанфани подчеркнул, что город, естественно, не располагает такими денежными средствами, какие были заплачены за архив, но правительство Италии и национальное министерство культуры должны были предотвратить такое развитие событий, при котором документы большой исторической важности покинут страну.

Глава Инспекции по архивным ценностям Диана Токкафонди подчеркнула, что у государственных институтов есть 180 дней, чтобы приобрести архивы. Да и выплаченная сумма вызывает некоторые подозрения. Она полагает, что есть возможность пересмотреть сделку.

Джорджо Вазари (1511-1574) - итальянский живописец, архитектор и писатель, автор известных "Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих", основоположник современного искусствознания. Автор росписей в куполе флорентийского собора, проекта галереи Уффици и коридора, соединявшего поверх Понте Веккьо две герцогских резиденции - Палаццо Веккьо и Палаццо Питти. Коридор был назван в его честь: Вазарианским.