Эдуард Хиль
Russian Look
Известный эстрадный певец, народный артист РСФСР Эдуард Хиль находится в реанимации Мариинской больницы Петербурга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря лечебного учреждения.

По ее словам, 77-летний артист поступил в больницу несколько дней назад, его состояние остается стабильно тяжелым. Врачи отказываются сообщать диагноз, ссылаясь на врачебную тайну.

Между тем, по данным СМИ, у Хиля инсульт и он находится в больнице от недели до месяца.

Как сообщает Life News со ссылкой на анонимных сотрудников больницы, у артиста полностью парализовано все тело, он подключен к системе искусственной вентиляции легких.

Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске, где его прадед возглавлял местный церковный хор. В 1949 году Хиль приехал в Ленинград и поступил в полиграфический техникум, окончил его, работал на офсетной фабрике. Еще в период учебы в техникуме начал заниматься в оперной студии дворца культуры имени Кирова, затем на подготовительном отделении консерватории, а в 1955 году поступил в Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова, которую окончил в 1960 году.

Еще в годы учебы состоялись выступления в оперной студии консерватории, со сцены которой Хиль исполнил многие ведущие оперные партии. По окончании консерватории продолжились выступления в спектаклях студии, состоялись и первые концерты с классическим и камерным репертуаром. С эстрадной подборкой Хиль впервые выступил в Москве в 1962 году на сцене ЦДРИ, где молодого певца представил Леонид Утесов.

Хиль - первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, в его репертуаре были "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова. Певец также исполнял популярные песни "С чего начинается Родина", "Как провожают пароходы", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке...", "Березовый сок", "Солнечная баллада", "Как, скажи, тебя зовут?", "На безымянной высоте", "Сережка ольховая" и другие.

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50-лет назад - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова. Она вся состоит из междометий. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло", и на западе Хиля даже стали называть "мистер Трололо".