Джонни Депп поблагодарил создателей фильма за то, что дали ему возможность побывать в таких местах, как Большой каньон
Reuters
Приезд в Москву голливудского актера Джонни Деппа вызвал накануне невероятный ажиотаж. У отеля "Ритц", где остановился артист, дежурили десятки фанатов, а на пресс-конференции собрались несколько сотен журналистов, передает ИТАР-ТАСС.

Встречу задержали более, чем на час "по техническим причинам", однако настроение это не испортило - артиста встретили аплодисментами. Всех журналистов заранее попросили не задавать Джонни вопросы про личную жизнь, "поскольку он прибыл в Москву с другой целью" - актер привез в Россию фильм "Одинокий рейнджер", где сыграл в главную роль. Артист появился перед прессой одетым в темные брюки, черную жилетку и белую рубашку, закатанную выше локтей.

"Одинокий рейнджер" - это комедийный вестерн. В его основе - популярный телесериал 1940-х, в котором рассказывалось о шерифе и спасшем его от смерти индейце Тонто.

Джонни Депп поблагодарил создателей фильма за то, что дали ему возможность побывать в таких местах, как Большой каньон. "Я думаю, что уже много лет там не позволяли снимать, - заметил он. - Коренные жители поверили нам, они поддерживали нас, можно было использовать окружающую среду как часть своего воображения. Было приятно сниматься на природе, а не на зеленом бумажном фоне".

По словам Джонни, самое важное для него было "не убить своего персонажа - найти тонкую грань, правильно показав коренного жителя Америки, и при этом сделать его не идеальным, но и с какими-то недостатками".

Он отметил, что одним из самых важных персонажей в этом фильме для него стала мертвая птица на голове его героя. "Уникальная идея. Может показаться странным, что у тебя мертвая птица на голове. Но для Тонто это друг, дух, который его ведет. Эта птица значит для него больше, чем идея стать частью какой-то группы людей", - цитирует Деппа РИА "Новости".

Продюсер Джерри Брукхаймер описал съемочный процесс более легкомысленно: "О, мы все - и Джонни Депп, и Арми Хаммер, прекрасно проводили время, пели песни под гитару, жарили барбекю и всматривались в звездное небо".

Не обошлось в процессе съемок на свежем воздухе и без смешных моментов.

"Например, я упал в кактус, когда выходил из туалета. Мне кажется, я еще два с половиной месяца вытаскивал иголки", - поделился "рейнджер" Арми Хаммер.

Депп тут же пошутил: "Не волнуйтесь, он упал не передом, а задней своей частью, так что в этом смысле он не пострадал".

Деппу понравилось сниматься в сценах экшн, которые в основном происходят в железнодорожных составах XIX века. "Да, мне понравилось ехать на поезде ... и под поездом тоже. Но не так сильно, как на нем. Бежать по крыше состава было немного странным, но вокруг стояла такая жара, что крыша поезда казалась не самым плохим местом. Для меня главное в фильме - это попытка выразить уважение к культуре и цивилизации коренных американцев, которые жили в Америке задолго до того, как туда прибыл Колумб и назвал их индейцами", - цитирует его "Российская газета".

У Деппа спросили, не хотел бы он проехаться по российской железной дороге, ведь в фильме он лихо передвигался на поездах. "Я бы сейчас уже сел на поезд, - пошутил актер. - Ну что, собираемся? Поедем? Влезем все?".

На вопрос, не устал ли Джонни Депп постоянно носить маски, в частности, раз за разом перевоплощаться в прославившего его Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря", актер ответил отрицательно. "Не думаю, что я бы выжил, не нося маски, - признался артист. - Любой человек обязательно должен защищать себя. Если говорить о работе - актер принимает на себя ответственность, стараясь выразить персонажа". При этом Депп не боится и выглядеть смешным.

У Деппа также спросили, есть ли у него фобии, с которыми ему пришлось столкнуться на съемочной площадке. "У нас было много животных на площадке, - рассказал актер. - Один раз я упал с лошади, но меня это совершенно не беспокоило. Люблю хомячков, мышек и маленьких зверьков из леса. Однажды я пытался засунуть скорпиона себе в глотку. Он боролся со мной, а когда ты борешься со скорпионом - выиграть сложно. Он вырвался и убежал... О чем был вопрос? У меня нет никаких секретных фобий, я боюсь всего и ничего. Не очень люблю клоунов. Клоуны здесь есть? Клоуны и мимы меня пугают".

Один из вопросов на пресс-конференции в четверг затронул параллель между "Одиноким рейнджером" Вербински и "Мертвецом" Джима Джармуша. И в том, и в другом фильме рассказывается об индейцах. К тому же главные роли в обеих картинах играет Депп, что не могло не натолкнуть на сравнение.

"Мне очень нравится фильм Джима (Джармуша). Я думаю, что где-то в подсознании возможно, я брал вдохновение оттуда, вместе с другими фильмами. То есть, они варились в моем подсознании. Вы знаете, рассказы об Одиноком рейнджере мы впитали с выпусками по радио. Честно говоря, когда ты создаешь историю, ты не знаешь, откуда приходят эти вещи. Я не могу сказать, что прямо думал о фильме Джармуша, когда создавал свой", - сказал Брукхаймер.

Депп лаконично согласился с ним, сказав: "Верно".

Для Джонни Деппа это уже второй приезд в Россию. Впервые он представлял в столице "Пиратов Карибского моря: На странных берегах".

Деппу 50 лет. Он - актер, режиссер, музыкант, сценарист и продюсер, трехкратный номинант на "Оскар", лауреат премии "Золотой глобус". Наибольшую известность Джонни принесли роли в фильмах Тима Бертона, а также капитан Джек Воробей в сериале "Пираты Карибского моря". В 2012 году он был записан в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актер.