Миллиардер из Саудовской Аравии, магнат гостиничного бизнеса принц Аль-Валид бен Таляль выделил 17 млн евро (20,5 млн долларов) на создание галереи исламского искусства в Лувре
Архив NEWSru.com
Миллиардер из Саудовской Аравии, магнат гостиничного бизнеса принц Аль-Валид бен Таляль выделил 17 млн евро (20,5 млн долларов) на создание галереи исламского искусства в Лувре. По словам французских представителей, это - крупнейшее пожертвование за всю историю существования музея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая галерея будет создана в рамках проекта по расширению экспозиций музея "Большой Лувр" на территории двора Висконти, который планируют с этой целью перекрыть стеклянной крышей. К 2009 году там будут размещены 10 тысяч экспонатов исламского искусства из коллекции музея.

По словам арабского мецената, подобный проект даст возможность "лучше осознать сущность ислама - религии, проповедующей гуманизм и мирное сосуществование с другими культурами, и добиться более глубокого взаимопонимания двух культур - западной и восточной". Создание галереи исламского искусства финансирует также нефтяная группа "Тоталь", которая выделит 8 из необходимых 50 млн евро.