Торжественная церемония вручения Национальной кинопремии "Золотой орел" состоится сегодня в Москве
НТВ
Торжественная церемония вручения Национальной кинопремии "Золотой орел" состоится сегодня в Москве. Местом ее проведения по традиции станет первый, самый большой павильон киноконцерна "Мосфильм", где снимались многие отечественные картины, в том числе и претенденты на нынешние награды.

По словам известного режиссера Владимира Наумова - президента Национальной академии кинематографических искусств и наук России, "Золотой орел" присуждается "за выдающиеся достижения в области кинематографа и значительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино".

Основные претенденты на престижную награду уже известны. В их числе - игровые фильмы "9-я рота" Федора Бондарчука, "Итальянец" Андрея Кравчука, "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, "Солнце" Александра Сокурова и "Турецкий гамбит" Джаника Файзиева. В списке номинантов есть и телесериалы, например, "Гибель империи", "Курсанты", "Дети Арбата", "Штрафбат" и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе тех, кто будет соревноваться в номинации "лучший режиссер", режиссеры Кира Муратова, Алексей Учитель, Федор Бондарчук.

А за лавры лучших актеров, выступивших в главных ролях, будут, в частности, бороться Алла Демидова, Алиса Фрейндлих, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Никита Михалков и другие.

В творческом состязании за премию "Золотой орел" участвовали также деятели документального и анимационного кино. Решено отметить и лучшие зарубежные фильмы, демонстрировавшиеся в российском прокате. "Золотого орла" получают представители и других кинематографических профессий, например, сценаристы и операторы, художники и композиторы, а также актеры, исполнители ролей второго плана.

Отбор фильмов и персональных претендентов на эту премию проводится в два тура. В первом участвуют все члены Союза кинематографистов России. По результатам голосования затем определяются основные претенденты в каждой из 20 номинаций. По традиции, окончательную судьбу обладателей престижной награды определяют тайным голосованием члены Академии кинематографических искусств и наук.