Церемония вручения национальной премии "Золотой орел" пройдет 28 января
НТВ
Четвертая торжественная церемония вручения национальной премии в области кинематографии "Золотой орел" пройдет 28 января в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Академии кинематографических искусств и наук России, учредившей премию.

"Золотой Орел" присуждается победителям по итогам голосования членов академии по 20 номинациям.

В этом году экспертный совет, который возглавляет киновед Кирилл Разлогов, рекомендовал к обсуждению 256 работ. Среди них 84 игровые картины, 68 неигровых, 20 мини-сериалов, 22 сериала, 30 анимационных лент и 31 зарубежная игровая картина, которая вышла в российский прокат в 2005 году.

В этом году лидером по количеству номинаций стал фильм Федора Бондарчука "9 рота" - он представлен сразу в семи категориях, в том числе в номинациях "лучший фильм", "лучший режиссер" и "лучший актер".

На главную премию "лучший игровой фильм", кроме "9-й роты", претендуют фильмы "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, "Солнце" Александра Сокурова, "Итальянец" Андрея Кравчука и "Турецкий гамбит" Джаника Фазиева.

В числе тех, кто будет соревноваться в номинации "лучший режиссер", - режиссеры Кира Муратова, Алексей Учитель, Федор Бондарчук.

Что касается номинации на лучшую женскую и мужскую роли, то на премию "Золотой Орел" претендуют звезды российского театра и экрана Евгений Миронов, Никита Михалков, Алла Демидова, Алиса Фрейндлих и другие.