Актер продал "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля, чтобы купить еды своим детям
Global Look Press
Житель Боснии и Герцеговины Назиф Мужич, который сыграл в картине боснийского режиссера Даниса Тановича "Эпизод из жизни сборщика железа" (Epizoda u zivotu beraca zeljeza) самого себя и получил в начале 2013 года за эту роль престижную награду Берлинского кинофестиваля, вынужден был продать статуэтку "Серебряного медведя", чтобы добыть денег на еду своим детям, сообщает местное издание Klix. В результате он выручил за приз четыре тысячи евро.

Как рассказал Мужич, известный сербский режиссер Эмир Кустурица предложил ему за статуэтку на тысячу евро больше, однако сделал это уже тогда, когда приз был продан. Мужчина пояснил, что пошел на этот шаг, потому что оказался в тяжелой финансовой ситуации и его детям было нечего есть.

В "Эпизоде из жизни сборщика железа" Даниса Тановича рассказывалось о цыганской семье, борющейся с нищетой и несправедливостью. В основу картины была положена реальная история семьи Мужич, и все актеры играли самих себя.

Страдающий сахарный диабетом Назиф Мужич рассказал, что он вынужден был уйти с работы из-за проблем со здоровьем. В поисках лучшей доли семья попыталась найти убежище в Германии. Однако, прожив полгода в центре для беженцев в пригороде Берлина, Мужичи вернулись на родину, где снова начали тяжелую борьбу за выживание.

Глава семейства долгое время собирал и сдавал в пункты приема металлолом, но денег на продукты у него было все меньше и меньше. В следующем году, говорит Назиф, семья снова будет пытаться найти приют в Германии. Мужич считает, что соотечественники его предали - когда он вернулся с наградой Берлинского фестиваля, все хотели с ним сфотографироваться, однако как только ему потребовалась помощь, все отвернулись и сделали вид, что его не существует.

Данис Танович - известный боснийский кинорежиссер, сценарист, продюсер и композитор. Снятый им в 2001 году фильм "Ничья земля" получил премию Каннского МКФ и Европейской киноакадемии за лучший сценарий, "Оскар" за лучший иностранный фильм, премию "Сезар" за лучший дебютный фильм и премию зрительских симпатий на Роттердамском МКФ. Как режиссер участвовал в коллективном проекте 2002 года "11 сентября/11'09'01 September 11", получившем 42 премии, включая "Оскар", премию Европейской киноакадемии, премию "Сезар" и "Золотой глобус".

Танович также снял фильмы "Ад" (2005), "Сортировка" (2009), "Цирк Колумбия" (2010). За картину "Эпизод из жизни сборщика железа" он получил Большую премию жюри Берлинского МКФ.