В самом центре Лондона, на Оксфорд-стрит, в крупном торговом комплексе Selfridges 600 жителей разделись донага во имя искусства
REUTERS/John Pryke
В самом центре Лондона, на Оксфорд-стрит, в крупном торговом комплексе Selfridges 500 жителей разделись донага во имя искусства. Организовал представление рано утром американский художник Спенсер Туник, известный своими фотографиями сотен обнаженных людей.

По его команде 500 человек "избавились от одежды и комплексов", пишет Daily Telegraph. Затем художник приступил к фотосессии: он зафиксировал участников инсталляции в различных позах на эскалаторах, а также в отделе косметики, нижнего белья и аксессуаров.

Туник говорит, что своей инсталляцией, которую он назвал "Be Consumed", он хотел побороть иллюзорные понятия общества о наготе и частной жизни. Все участники представления, которым, как указывает газета, больше 18 лет, получат по копии фотоальбома.

Эллен Ритман, 51-летняя писательница из Лондона, принявшая участие в инсталляции, так описывает свои ощущения: "Я обнаружила, что это воодушевляет и освобождает. Испытываешь чувство тихого удовольствия. В моем возрасте это замечательная вещь: когда смотришь на тела других людей и на свое, вспоминаешь, какие же мы все замечательные. Его работа превосходна".

А вот случайные очевидцы и туристы полны других чувств. Как отмечает репортер газеты, многие случайные прохожие выглядели смущенными и шокированными, некоторые выказывали неодобрение, а кто-то подглядывал "с вороватым выражением на лице".

Сам Туник говорит, что вербовал добровольцев через свой веб-сайт. Он выразил благодарность властям Лондона за предоставленную возможность. "Меня бы просто выгнали, если бы я попробовал провести это в каком-нибудь магазине Нью-Йорка, а может быть, даже арестовали, - считает он. - А мне хотелось использовать интерьеры магазинов, чтобы уловить безличие общества. Идея была в том, чтобы противопоставить тело коммерции и пробудить конфликт".

Это уже вторая акция с публичным раздеванием, которую Туник организовал в Лондоне. 15 апреля около 200 обнаженных людей позировали ему на открытии галереи современного искусства.