Знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров, обратившийся к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой остановить приватизацию киностудии "Ленфильм" и сохранить ее независимость, заявляет, что Министерство культуры не отказалось от планов приватизации
lt1.ru
Знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров, обратившийся вместе с Алексеем Германом к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой остановить приватизацию киностудии "Ленфильм" и сохранить ее независимость, заявляет, что Министерство культуры не отказалось от планов приватизации студии, несмотря на распоряжение премьера, передает "Интерфакс".

"Действительно, было указание премьер-министра остановить приватизацию, однако, по моим сведениям, Минкульт этого не сделал", - заявил Сокуров.

Напомним, после письма Сокурова и Германа Путин распорядился отозвать документы на приватизацию. Это подтвердил, в частности, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Режиссер убежден, что на деле все выглядит сложнее, чем кажется на первый взгляд. "Денежные мешки так легко со своими деньгами не расстаются, а цена вопроса в этом деле гигантская", - уверяет он.

В Министерстве культуры РФ заверяют, что документы на приватизацию "Ленфильма" были отозваны. "7 сентября министр направил письмо в правительство с просьбой отозвать пакет документов на приватизацию студии, и документы в результате были отозваны, - рассказала агентству пресс-секретарь Министерства культуры РФ Наталья Уварова. - Сейчас готовится новая редакция указа президента РФ о "Ленфильме". Главное - не допустить перепрофилирования студии в результате государственно-частного партнерства".

Между тем, Сокуров уверен, что приватизация состоится несмотря ни на что. "Возможно, "Ленфильму" удастся избежать перепрофилирования, возможно, на его месте не построят элитное жилье, но речи об остановке приватизации не идет, - объяснил он. - Посмотрите - чиновники нигде даже словом не обмолвились о том, что "Ленфильм" не будут продавать".

Режиссер рассказал, что он говорил на эту тему с министром культуры РФ Александром Авдеевым. "Из разговора мне стало ясно, что игры вокруг "Ленфильма" не прекращаются, просто они приняли новый оборот, - убежден он. - Документы отозвали на время, чтобы усыпить нашу бдительность и внести в документы кое-какие поправки, не меняющие сути дела".

Напомним, что один из правительственных чиновников уже высказывал мнение, что решение Путина пойти навстречу режиссерам было продиктовано политической ситуацией, так как "никто не хочет получить взрыв эмоций от известных людей перед выборами".

Ситуация вокруг "Ленфильма" стала достоянием общественности в августе этого года. Тогда пакет документов вместе с проектом указа президента о создании частно-государственного партнерства был внесен Минкультуры в правительство. Тогда же знаменитые российские режиссеры Алексей Герман - старший и Александр Сокуров написали письмо Путину с просьбой спасти "Ленфильм".

В конце августа к ним подключился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заявив, что киностудия должна быть сохранена государством как бренд и символ Северной столицы и должна стать "инкубатором для великих режиссеров".

"Если мы уже доходим до того, что нужно приватизировать "Ленфильм", то есть уже ничего другого не осталось, что приватизировать, то дело, в общем, обстоит не очень хорошо", - добавил он.

Пиотровский отметил, что "Ленфильм" может считаться частью души Петербурга, равно как и Мариинский театр, Эрмитаж или Университет. "У них есть символ, этот символ должен всегда быть огражден от того, что его судьба будет решаться по экономическим параметрам", - уверен директор "Эрмитажа".

После этого Путин на конференции "Единой России" предложил поподробнее разобраться с вопросом, и министр культуры Александр Авдеев тут же заявил, что "солидаризируется" с позицией кинематографистов.