Путин отменил приватизацию "Ленфильма", не желая проблем перед выборами
Киностудия "Ленфильм"
Министерство культуры по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина отозвало из правительства уже согласованный со всеми ведомствами пакет документов по созданию частно-государственного партнерства "Ленфильма" и АФК "Система", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на чиновников, знакомых с деталями проекта.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил газете, что Минкульт отозвал документы.

"Несмотря на все традиции "Ленфильма", нельзя не признать, что он находится в состоянии Сталинграда времен войны. Однако нужда в инвесторе не означает, что он должен поглощать студию и эксплуатировать ее нецелевым образом", - сказал Песков, добавив, что Минкульту поручено найти компромиссный и взвешенный подход к решению проблемы.

- Герман-младший обвинил АФК "Система" в сердечном приступе своей матери

Правительственные чиновники, знакомые с деталями этого проекта, рассказали газете, что в документах будет более четко прописано, что "Система" не имеет права менять название студии, перепрофилировать ее или переносить в другое место. Именно возможной переделки исторического здания "Ленфильма" в ресторан, офис или гостиницу больше всего опасаются противники этого проекта.

Один из правительственных чиновников считает, что решение Путина пойти навстречу режиссерам было продиктовано политической ситуацией, так как "никто не хочет получить взрыв эмоций от известных людей перед выборами".

Представитель АФК "Система" отказалась комментировать газете отзыв документов, а источник в этом холдинге настаивает, что в документы по проекту с самого начала был внесен пункт о сохранении профиля деятельности "Ленфильма", причем это была инициатива "Системы".

Напомним, в августе пакет документов вместе с проектом указа президента о создании частно-государственного партнерства был внесен Минкультуры в правительство. Тогда же знаменитые российские режиссеры Алексей Герман - старший и Александр Сокуров написали письмо Путину с просьбой спасти "Ленфильм".

В конце августа к ним подключился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заявив, что киностудия должна быть сохранена государством как бренд и символ Северной столицы и должна стать "инкубатором для великих режиссеров".

"Если мы уже доходим до того, что нужно приватизировать "Ленфильм", то есть уже ничего другого не осталось, что приватизировать, то дело, в общем, обстоит не очень хорошо", - добавил он.

Пиотровский отметил, что "Ленфильм" может считаться частью души Петербурга, равно как и Мариинский театр, Эрмитаж или Университет. "У них есть символ, этот символ должен всегда быть огражден от того, что его судьба будет решаться по экономическим параметрам", - уверен директор "Эрмитажа".

После этого Путин на конференции "Единой России" предложил поподробнее разобраться с вопросом, и министр культуры Александр Авдеев тут же заявил, что "солидаризируется" с позицией кинематографистов.