Британский актер Бен Кингсли (Кришна Бханджи), получивший "Оскара" за главную роль в легендарном фильме "Ганди" Ричарда Аттенборо, снова погрузится в историю Индии
Reuters
Британский актер Бен Кингсли (Кришна Бханджи), получивший "Оскара" за главную роль в легендарном фильме "Ганди" Ричарда Аттенборо, снова погрузится в историю Индии. На этот раз актер сыграет Шах-Джахана, могущественного императора Великих Моголов, в фильме "Тадж", пишет WorstPreviews.

"С моей любовью к Индии и к Тадж-Махалу, который теперь стал одним из Семи чудес света, я постоянно спрашивал себя, "почему" и "как" возник этот крик отчаяния, застывший в мраморе, - признался Кингсли. - Это незабываемый памятник любви и страсти".

Роль юной Мумтаз-Махал, любимой жены императора, для которой и был построен Тадж-Махал, исполнит первая красавица Болливуда Ашварья Рай. Согласно планам компании SBK Pictures, бюджет фильма составит от 25 до 30 миллионов долларов, а съемки начнутся уже осенью 2010 года.

Известно, что Шах-Джахан повелел построить "индийскую жемчужину" в память о своей третьей жене, скончавшейся при родах его 14 ребенка. Тадж-Махал стал ее мавзолеем, спустя годы там было упокоено и тело самого Шах-Джахана. Стены усыпальницы выложены из полированного полупрозрачного мрамора и украшены полудрагоценными камнями и резьбой. В 1983 году Тадж-Махал стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и был назван "жемчужиной мусульманского искусства в Индии".