Индус Бен Кингсли стал рыцарем
Yahoo!
Всемирно известный актер, лауреат премии "Оскар" 1983 года и нынешний претендент на "Оскара" за роль второго плана Бен Кингсли был произведен в рыцари. На торжественной церемонии в Великобритании, в Букингемском дворце, он сказал королеве Елизавете, что новый титул для него более значительное событие, чем признание американской Академии кино.

"Когда я буду находиться на церемонии вручения "Оскара", буду сидеть в зале и думать √ а я рыцарь!" - подчеркнул актер.

Бен Кингсли √ его псевдоним. Настоящее имя актера - Кришна Банджи. Его отцом был врач-индус из Уганды, матерью - английская актриса. Кингсли родился в Англии и начал свою сценическую карьеру в Королевском Шекспировском театре, затем - в труппах Королевского придворного и Национального театров. Кроме шекспировских ролей, на его счету роли в пьесах Питера Брука.

На большом экране Бен Кингсли появился в 1972 году в детективе "Страх открывает двери", но звездным для актера стал легендарный фильм Ричарда Аттенборо "Ганди", и заглавная роль принесла ему премию "Оскар". Затем Кингсли снимался в фильмах "Секреты Сахары", "Гарем", "Багси", "Алиса в стране чудес", "Двойник", "Двенадцатая ночь", сыграл в кино Владимира Ленина и Дмитрия Шостаковича.

Одна из последних запомнившихся многим работ Кингсли - это роль еврейского счетовода Ицхака Штерна, который олицетворял собой совесть некоего нациста - владельца фабрики Оскара Шиндлера. Речь идет о фильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера".

В 2001 году сэр Бен сыграл гангстера Дона Логана в фильме британца Джонатана Глэйзера Sexy Beast. За эту роль актер получил премию Британского независимого кинематографа, а теперь вновь выдвинут на "Оскара".