День российского кино отметят премьерами фильмов отечественных режиссеров
Телекомпания 'Эхо'
В среду отмечается День российского кино. В связи с этим 27 августа состоятся несколько премьер фильмов отечественных режиссеров. Торжественный вечер, посвященный этому празднику, пройдет в среду вечером в киноконцертном зале "Пушкинский". Там же состоится первый показ фильма "Благословите женщину", который представит зрителям ее постановщик, режиссер и актер Станислав Говорухин.

Как ожидается, с приветствием к кинематографистам в день их профессионального праздника обратится глава российского правительства Михаил Касьянов. В фойе "Пушкинского" гостей ожидает экспозиция фотографий "На съемочных площадках 2003 года".

Картина "Благословите женщину" выйдет в прокат еще в 25 столичных кинотеатрах, а также на экраны в 50-ти российских городах. Фильм снят по повести известной писательницы Ирины Грековой "Хозяйка гостиницы". На фоне исторических событий в нем прослеживается судьба русской женщины Веры на протяжении многих лет, начиная с 1935 года.

Главную роль исполняет Светлана Ходченкова. Это дебют в кино студентки Щукинского театрального училища. В фильме снимались также Александр Балуев, Инна Чурикова, Ирина Купченко, Александр Михайлов и другие.

Благославите женщину" - один из 75 художественных фильмов, которые выпускают в этом году наши киностудии. Ко Дню российского кино приурочено еще несколько московских премьер картин выпуска 2003 года. В их числе - психологическая драма режиссера Натальи Пьянковой "Марш славянки", действие которой происходит на Северном Кавказе, и мистический триллер "Притяжение" в постановке Василия Серикова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент страны поздравил кинематографистов с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин направил кинематографистам приветствие по случаю профессионального праздника - Дня российского кино.

В поздравлении, в частности, говорится: "Ваш профессиональный праздник - заметное событие не только для тех, кто работает в этой сфере, но и для миллионов поклонников одного из самых зрелищных и всенародно любимых видов искусства".

"В истории мирового кино немало ярких страниц, вписанных выдающимися отечественными мастерами. У российского кинематографа есть огромный творческий потенциал, талантливая молодежь и свой преданный зритель. Есть все для развития лучших традиций нашей киношколы, которая всегда славилась глубокой драматургией, неподражаемой актерской игрой, сильной режиссурой", - также говорится в сообщении.