Михаил Швыдкой пока против квот на американские фильмы
Архив NEWSru.com
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой считает, что об ограничении проката американских фильмов в России можно говорить не ранее, чем в 2007-2010 гг.

"Именно к этому времени, по нашим оценкам, российское кино выйдет на уровень 120-140 картин в год. Вводя же квоты на показ американских фильмов, мы тем самым подорвем интерес инвесторов к развитию отечественной киноиндустрии", - сказал в Швыдкой в интервью "Интерфаксу", комментируя законодательную инициативу ряда депутатов о введении квот на показ американских фильмов.

Министр подчеркнул, что именно благодаря инвесторам в Москве и ряде других крупных городов России удалось построить современные мультиплексы.

"Если у нас не будет мультиплексов, то не будет и доли увеличения российского кино, а частные инвесторы, которые получают основные доходы именно от проката американских фильмов, не будут вкладывать средства в национальное кино", - подчеркнул Михаил Швыдкой.

Министр отметил, что ему понятна идеологическая составляющая законодательной инициативы ряда парламентариев. Вместе с тем Швыдкой уверен, что в случае принятия ограничений проката американских фильмов будет нанесен серьезный ущерб национальному кинематографу.

Министр напомнил, что доходы от кинопроката в России ежегодно составляют $115 млн, причем большинство этих средств приносит именно американское кино. "Фильмы российского производства в кинопрокате составляют всего 20%, и они приносят всего 5,6% доходов от проката", - сообщил Швыдкой.

В то же время, министр отметил, что показ американского кино на российском телевидении на сегодняшний день вполне укладывается в те нормы, о которых говорится в предлагаемом депутатами законопроекте. "На сегодняшний день американское кино на нашем телевидении занимает менее 20%, в то время как доля российского кино превышает 51%, а депутаты полагают, что эта доля должна быть не менее 50%", - отметил Швыдкой.

В свою очередь, известный кинорежиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин в интервью "Интерфаксу" назвал такого рода законодательные инициативы "полной глупостью".

"Только благодаря доходам, получаемым от американского кино, у нас начали строиться новые и современные кинотеатры, и если мы сейчас запретим прокат американских фильмов, то наши кинотеатры опять превратятся в мебельные и автомобильные салоны", - заявил Говорухин.

Он считает, что речь должна идти не о запрете показа американских фильмов, а о том, чтобы государство выделяло достаточно средств на производство российских полноценных и качественных фильмов.