Химик Макс Блок решил переехать из своего старого дома в Ливерпуле после того, как в прошлом году скончалась его супруга Этта. Чтобы облегчить продажу дома, мужчина решил предварительно разобраться на чердаке. Вытирая пыль, он начал перебирать фамильные вещи и неожиданно наткнулся на всеми забытую коллекцию - около 100 талантливо написанных картин, гравюр и набросков.
Все они были сделаны рукой отчима Блока – забытого немецкого художника Эриха Вольфсфельда (1884-1956), которым в свое время восторгался кайзер Вильгельм Второй и чьи картины выставляются в галереях по всему миру.
Известно, что Вольфсфельд переехал в Англию в 1939 году - как еврей, он спасался от преследований нацистов. Художник умер в 1956 году в возрасте 72 лет – его работы выставлялись в Национальной портретной галерее Лондона и Музее Виктории и Альберта.
"Они лежали на чердаке в течение 20 лет, я просто забыл о них,- признался химик Блок. - Теперь я вдовец, и мне незачем роскошный дом с четырьмя спальнями, оранжереей и гаражом. Эти картины перешли ко мне, когда скончался мой отчим и моя мать, но я совсем забыл о них".
"Теперь даже не знаю, что с ними делать. Там около 20 масляных работ в рамах и куча других, без рам, еще не законченных произведений, - рассказал вдовец журналистам. - Это просто фантастическая находка. Я знал, что мой отчим – художник, очень одаренный. Но мы почти не общались, поскольку я очень много времени провел в Израиле".
"Я надеюсь, что кто-нибудь приобретет эти картины и они попадут в хороший дом", - заключил доктор Блок. Предположительно, собрание Вольфсфельда должно уйти с молотка на аукционе Marshalls. "Это редкая коллекция, и для кого-то будет уникальной возможностью приобрести произведения одного из забытых героев 20 века", - считает главный аукционист Marshalls Ник Холл.