Уникальное полотно, где, по предположению специалистов, изображен сам знаменитый художник и мыслитель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, представили публике
Первый канал
Уникальное полотно, где, по предположению специалистов, изображен сам знаменитый художник и мыслитель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, представили публике. Портрет, об обнаружении которого сообщалось в феврале, нашли случайно в одной из частных коллекций, сообщает "Первый канал".

Изображение довольно сильно повреждено, так как долгие годы полотно хранилось без надлежащего ухода. Однако предварительная экспертиза подтвердила предположение о том, что портрет был создан еще при жизни гения, ориентировочно в конце XV века.

На обратной стороне холста в зеркальном отображении имеется автограф "написано мной" - знаменитый отличительный знак да Винчи. В случае если гипотезы найдут свое подтверждение, то находка поможет исследователям восстановить подлинный облик великого мастера.

С 8-го апреля по 21-е августа уникальное полотно будет доступно для просмотра в Музее древних народов Лукании в итальянском городе Вальо ди Базиликата.

Напомним, в январе итальянские исследователи уже находили ранее неизвестный автопортрет великого мастера. Тогда Леонардо да Винчи приняли за великого астронома и философа Галилео Галилея. Позднее ученые установили, что речь идет именно о раннем автопортрете гения Возрождения: на холсте художник выглядит лет на 20 моложе, чем на знаменитом автопортрете, выставленном во флорентийской галерее Уффици.

Поиски, приведшие к столь сенсационному открытию, начались 5 лет назад, когда итальянские исследователи изучали живописные материалы по истории рыцарского ордена тамплиеров. Сейчас картина проходит завершающую стадию экспертизы в комиссии, возглавляемой Алессандро Венцози, директором Национального музея Леонардо в родном городе художника Винчи.