Президент 30-го Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков представит в четверг документальную ленту "Большая нефть"
i265.photobucket.com
Президент 30-го Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков представит в четверг документальную ленту "Большая нефть". Показ картины, в которой участвует и сам Михалков, состоится в столичном Доме кино, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм режиссеров Андрея Доброва и Александра Замыслова повествует об истории добычи нефти на территории России от появления первой буровой до наших дней. По словам постановщиков, "в ней можно увидеть геологоразведочные экспедиции, строительство первого нефтепровода, героический энтузиазм советских нефтяников". О роли "черного золота" в жизни страны рассуждают известные политики, экономисты, аналитики и деятели культуры.

- На Московском Международном кинофестивале завершается смотр конкурсных программ
- Фильм "Мао Цзэдун", представленный Албанией, удивил зрителей

По словам Михалкова, добыча нефти - "это, конечно, вещь завораживающая, это азарт охотника, искателя, азарт человека, который вступает в единоборство с природой, с землей". "Люди, которые занимаются этим профессионально, посвящают этому всю свою жизнь, и эта работа длится изо дня в день, сутками, - отметил режиссер. - Это колоссальный физический труд плюс гигантская ответственность".

Картину "Большая нефть" выпустила кинокомпания "Фокус Фильм". Среди других ее проектов - сериал "Парижане" с участием француза Пьера Ришара и художественный фильм "Воротилы" - 8-серийная сага о людях, родившихся в СССР. Одну из ролей в ней исполнила знаменитая актриса Анни Жирардо.

На Московском Международном кинофестивале завершается смотр конкурсных программ

На 30-м Московском Международном кинофестивале в четверг завершается смотр конкурсных программ. Три последних из 16 фильмов предстоит увидеть членам жюри во главе с известной норвежской актрисой и режиссером Лив Ульман.

Откроет день лента "Проще простого" режиссера из Ирана Резы Мира-Карими. Его картина представляет для зрителей интерес как художественный, так и познавательный. В ней описываются быт и нравы современной иранской семьи на примере одного дня из жизни обычной иранской женщины. Она - любящая жена и мать, хорошая хозяйка, идеальная соседка.

Это уже четвертый фильм Резы Мира-Карими, в каждом из них он обращается к темам, близким его соотечественникам. И это одна из причин его успеха: в 2001 году его картина "Под лунным светом" получила приз Каннского кинофестиваля.

Фильм под странным названием "Дзифт" режиссера Явора Гырдева покажут на ММКФ кинематографисты Болгарии. Жанром фильма можно назвать пародию на триллер, в нем есть также элементы мистики и фантазии. Главный герой картины, отсидев в тюрьме 15 лет, выходит на свободу и неожиданно для себя оказывается в прошлом - в Болгарии 60-х годов, где его ожидает масса происшествий.

Завершится конкурс показом итальянского фильма - психологической драмы "Дни и облака" режиссера Сильвио Сольдини. В ней идет речь об испытаниях, выпавших на долю дружной семьи.

Второй конкурс фестиваля "Перспективы", куда входят экспериментальные и авторские фильмы, также завершается на ММКФ в черверг. Картина "Что я сделал не так?" представляет кино Китая. Режиссер Ню Чень-зер снял ленту про проблемы кинематографистов.

Фильмом "Банзай, режиссер!" закроется ретроспектива творчества выдающегося японского режиссера Такеши Китано. Лента носит автобиографический характер, и в ней режиссер официально заявляет, что "больше не будет снимать фильмы про мафию, несмотря на то, что именно с подобного рода картинами ассоциируется его имя у публики".

Такеши Китано - почетный гость 30-го Московского Международного кинофестиваля. На церемонии открытия ему был вручен специальный приз - "За выдающийся вклад в кинематограф".

Фильм "Мао Цзэдун", представленный Албанией, удивил зрителей

Действие картины разворачивается в маленьком городке в 70-е годы в Албании, где происходит забавная история. В большой цыганской семье родился мальчик, которого отец решил назвать Мао Цзэдун. "Вы только послушайте, как гордо звучит это имя!", - объясняет свой выбор главный герой фильма, которого сыграл актер Фадил Хаса.

В тот день, никто не подозревал, что его причуда повлечет за собой множество событий, повлиявших не только на жизнь одного отдельного табора, но и на политическую ситуацию в стране.

Режиссер картины Бесник Бишу показал, как имя человека способно изменить ход истории. По сюжету, китайское правительство узнав о том, что в Албании ребенка назвали в честь Мао Цзэдуна, сразу же отреагировали на это восторженным письмом и приездом посла Китая.

Создатель картины Бесник Бишу - уроженец города Тиран. Он работает на единственной национальной студии Албании. Вначале Бесник Бишу выступал как продюсер и автор документального кино, а в 1992 году снял свою первую игровую ленту "Сердце матери".

Лента, показанная на ММКФ, его третья работа. Как напомнил председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей Плахов, "Албания - редкий гость Московского Международного кинофестиваля, а тем более редкий участник основного конкурса смотра". Возможно, именно поэтому зрительный зал на показе картины был полон. И, судя по аплодисментам, остался ею доволен.