На Украине прорекламируют Гоголя
old.russ.ru
Зампредседателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что в марте во многих городах Украины будет размещена социальная реклама "Гоголь об Украине", передает Корреспондент.net.

Томенко отметил, что, к сожалению, украинское государство, в частности и из-за финансового кризиса, не реализовало все бюджетные программы, которые были запланированы к празднованию двухсотлетия со дня рождения Николая Гоголя. Вместо этого, по его словам, общественность и ученые должны активно приобщиться к празднованию этого юбилея.

Томенко проинформировал, что, в частности, его Благотворительный фонд "Справедливая страна" в канун юбилея писателя начнет кампанию социальной рекламы, которая будет размещена во многих городах Украины с тематикой "Гоголь об Украине".

20 февраля президент Украины заявил, что задание нынешнего поколения украинцев - преодолеть рудименты колониального прошлого в языковом сознании и практике. Ранее, в начале декабря прошлого года Министерство культуры и туризма презентовало социальный рекламный ролик "Наш язык".

Николай Гоголь родился 1 апреля 1809 года. К празднованию двухсотлетия Гоголя активно готовились как на Украине, так и в России. В частности, обе страны запланировали ряд совместных акций и даже подписали соглашение о сотрудничестве на 2007-2009 годы.