Недавнее исследование показало, что создатели наскальных рисунков каменного века почти ничем не отличались от сексуально озабоченных подростков, замышляющих акты вандализма
culture.gouv.fr
На протяжении десятилетий древние люди представлялись нам пионерами креативности, которые оставили богатое наследие художественного самовыражения. Однако недавнее исследование показало, что создатели наскальных рисунков каменного века почти ничем не отличались от сексуально озабоченных подростков, замышляющих акты вандализма.

В легендарных пещерах Ласко во Франции около города Монтиньяк действительно встречаются красочные изображения оленей и покрытых шерстью мамонтов. Однако большая часть доисторических работ – это грубо нацарапанные на камне человеческие гениталии, сообщает The Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"В любой школе мира достаточно зайти в туалет, и в кабинке на стене увидишь те же сексуальные картинки", – заявляет профессор Дейл Гафри, американский эксперт. В своей новой книге "Природа палеолитического искусства" он утверждает, что большинством древних художников двигала самая мощная сила, известная древнему человеку, – секс.

Это утверждение группа ученых во главе с профессором озвучила после изучения 3 тыс. древних изображений. "Эти подростковые шутки в темных пещерах не унижают ни художников, ни искусство, – подчеркивает профессор Гафри. – Зачем они это делали? Да просто для забавы".

Чтобы выяснить, кто наносил эти рисунки на скалы, профессор использовал методы судебно-медицинской экспертизы для изучения самых распространенных форм: отпечатков человеческих рук. Сравнив их с руками почти тысячи современных людей, он обнаружил, что почти все отпечатки оставили мальчики-подростки, хотя встречались, конечно, отпечатки рук людей всех возрастов и обоих полов.

Однако палеонтологи подвергли утверждения профессора критике. Пол Петтитт из Шеффилдского университета, который обнаружил первый образчик искусства палеолита в Крессвелл-крегс, говорит, что большая часть древнего искусства слишком сложна, чтобы считаться просто закорючками.

"Эти изображения часто находятся в труднодоступных местах, – подчеркивает он. – В создание этих изображений вкладывались значительные усилия. Их авторы – не просто люди, которые заскучали в воскресенье". Художник граффити Банкси внес собственный вклад в коллекцию доисторической наскальной живописи, пронеся тайно в прошлом году в Британский музей поддельный наскальный рисунок.

"Единственное искусство, которое пережило эпохи, это искусство общественных низов, которые были вынуждены рисковать в сырых пещерах, – заявил он вчера. – Если наша цивилизация будет уничтожена, будущие поколения будут складывать мозаику жизни в XXI веке, используя только надписи и рисунки на стенах подземки".

Изображение фигуры человека, толкающего продуктовую тележку и преследующего антилопу гну, было озаглавлено: "Древний человек идет на рынок" – и провисело в Британском музее три дня, прежде чем его заметили кураторы.