Лидер "Любэ" Николай Расторгуев стал народным артистом
TB+
Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил в четверг государственные награды Российской Федерации. Известная поэтесса, главный редактор журнала "Женщина Дагестана" Фазу Алиева награждена Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного.

Академик Аркадий Шипунов - орденом "За заслуги перед Отечеством" П степени. Среди награжденных были деятели культуры, министры правительства РФ, члены Совета Федерации. В частности, певец Муслим Магомаев получил Орден Почета.

Звание Народного артиста было также присвоено солисту группы "Любэ" Николаю Расторгуеву, передает РИА 'Новости'. В 2002 году среди отечественных музыкальных исполнителей и коллективов самой популярной у россиян оказалась именно группа "Любэ".

В номинации "Купили бы билет на его концерт" мнения разделились. Среди 16-24-летних больше всего желающих пойти на концерт группы "Би-2", среди людей в возрасте от 25 до 34 лет большинство купило бы билет на выступление "Любэ". Эта же группа победила среди 35-55-летних. Кроме того, сходить на концерт коллектива Николая Расторгуева больше всего желающих оказалось среди служащих, руководителей, специалистов, домохозяек.

Известно, что президент России Владимир Путин является почитателем группы "Любэ". Так, в середине сентября, находясь на отдыхе в Сочи и узнав о концерте группы, Путин изъявил желание послушать песни в исполнении Николая Расторгуева и его коллектива.

Никаких особых мер безопасности предпринято не было. Более того, глава государства расположился не в одной из двух лож для почетных гостей, а в середине амфитеатра рядом с простыми зрителями. Зал "Фестивальный" был заполнен до отказа, и многочисленные зрители бурными овациями встретили появление в зале президента России.

Награждая Николая Расторгуева, Муслима Магомаева и других, президент РФ сказал, что без сегодняшнего труда нет будущих успехов. "Из дел и поступков каждого складывается летопись нашей страны, - отметил он. - Ваше мужество, знания, талант и свершения - все это на благо и во имя России". "Стремление увидеть личный вклад в общем результате страны - всегда скрепляло наш народ, делало его единым и сильным", - подчеркнул глава государства.