Знаменитому французскому писателю и историку Морису Дрюону вручен Почетный знак "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией"
Архив NEWSru.com
Знаменитому французскому писателю и историку Морису Дрюону вручен Почетный знак "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией". Эта премия присуждается впервые по инициативе Российского фонда культуры.

Награждение старейшего французского литератора, почетного секретаря Французской академии литературы прошло в Каннах перед первыми концертами традиционного Фестиваля российского искусства во Франции.

Врученный Морису Дрюону Почетный знак изготовлен по эскизам Зураба Церетели в его мастерских.

"Эта награда - большая честь для меня, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Морис Дрюон. - Российская награда имеет для меня глубоко символичное значение, так как значительная часть моей деятельности действительно посвящена развитию культурных, политических и гуманитарных связей между Францией и Россией".

Род Мориса Дрюона берет свое начало из трех регионов мира - Фландрии, Бразилии и России. "Мой отец - выходец из России, из семьи оренбургского врача - говорит писатель. - Мое первое путешествие в вашу страну состоялось еще в 1951 году - и я затем неоднократно возвращался в Россию. Я рад, что в вашей стране у меня сложились тесные связи с литераторами, а также с политическими деятелями, среди которых я хочу особо отметить президента Владимира Путина, человека, к которому я отношусь с самым большим уважением".

"Считаю, что укрепление сотрудничества между нашими странами необходимо и крайне важно не только для их двусторонних отношений, но и для стабильности на всей планете. Мне приятно осознавать, что связи с Россией и представителями самых различных ее кругов становятся для меня еще более тесными благодаря огромному числу читателей моих книг в вашей стране", - подчеркнул Морис Дрюон.