Путин предложил назвать президентскую библиотеку именем Ельцина
Первый канал
Создаваемая президентская библиотека будет носить имя первого президента России Бориса Ельцина, скончавшегося 23 апреля и похороненного накануне в Москве. Об этом заявил президент Владимир Путин, оглашая послание к Федеральному собранию РФ.

Ранее в этом году Путин подписал распоряжение "О создании Библиотеки президента Российской Федерации". Она будет располагаться в здании Синода в Санкт-Петербурге. Таким образом, Библиотека президента в Петербурге разместится по соседству с переезжающим туда Конституционным судом.

Предложение Путина поддержал президент Российской библиотечной ассоциации, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев. "Первый президент России глубоко осознавал роль библиотек в духовной жизни народа как дело огромной государственной важности. Именно во времена президентства Ельцина в стране был учрежден Общероссийский день библиотек, ставший нашим профессиональным праздником", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель старейшей книжной сокровищницы страны. Он входит также в рабочую комиссию, которая разрабатывает сейчас концепцию президентской библиотеки.

По словам Зайцева, по техническому оснащению это будет одна из самых совершенных библиотек с обширной электронной базой данных. Рассматривается два варианта формирования ее книжных фондов. Один путь - создание фонда за счет привлечения материалов из других книгохранилищ. Второй - положить в основу фонды одной из уже существующих библиотек.

Новой библиотекой пользоваться смогут все желающие. Как ранее заявлял управделами президента Владимир Кожин, читатель должен получить в ее стенах максимум информации по любой теме, связанной с законом и государством. В основу лягут электронные фонды - оцифрованные исторические документы, редкие книги, доступ к которым, как правило, закрыт широкому кругу читателей.

Правительство выделит 5 млрд рублей на президентскую библиотеку

На создание Национальной президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в ближайшие три года будет выделено 5 млрд рублей, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Эти средства пойдут не только на создание электронной версии библиотеки и терминалов во всех библиотеках страны, но и на развитие современной базы с использованием информационных технологий", - заявил Кудрин в четверг в ходе заседания правительства, представляя проект бюджета на 2008-2010 годы.

Отметим, что сейчас в России существует Библиотека Администрации президента. Она образована в августе 1991 года и находится в Москве, на Старой площади. Основной задачей этой Библиотеки является "информационно-библиографическое обслуживание высших органов государственной власти Российской Федерации".

Кудрин заметил также, что на развитие культуры в 2008 году будет дополнительно выделено 5,6 млрд рублей, а в 2009-2010 годах - по 4,5 млрд рублей, соответственно, передает "Интерфакс".

Президент призвал бизнес инвестировать в культуру

Выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, Путин отметил, что рост влияния русской культуры во всем мире - важнейший социальный и политический вопрос. "Мы уже ввели систему грантов, - напомнил Путин. - Это позволило стабилизировать материальную ситуацию в творческой среде. Будем и дальше учитывать этот положительный опыт".

Владимир Путин призвал не только государство, но бизнес оказывать содействие возрождению отечественного кино и театров, литературы, культуры народов России. "Настоящее искусство несет в себе серьезный воспитательный заряд, развивает моральные ценности, уважение к труду и старшему поколению", - заявил президент.

Путин считает, что в том числе культурными критериями определяется государственный суверенитет. "Пережитый страной длительный экономический кризис тяжело сказался на положении российской интеллигенции, - заявил глава государства. - Тяжело сказался на состоянии искусства, литературы, народном творчестве. Прямо скажем - эти трудности едва ли не привели к исчезновению многих духовных и нравственных традиций России".

"Между тем отсутствие собственной культурной ориентации, слепое следование зарубежным штампам неизбежно ведет к потере нацией своего лица, - предупредил Путин". Культурная и духовная самобытность еще никому не мешали строить будущее страны, считает он.

Россия, продолжил Путин, "сама внесла огромный вклад в становление общеевропейской и мировой культуры". "Наша страна исторически формировалась как союз многих народов, - подчеркнул глава государства. - Основу духовности российского народа испокон веков составляла идея общего мира для людей различных национальностей и конфессий".

Президент поддержал идею создания Национального фонда русского языка

Кроме того, президент поддержал идею российских лингвистов по созданию Национального фонда русского языка. Напомнив, что 2007 год объявлен Годом русского языка, он отметил, что создание такого фонда могло бы в целом способствовать популяризации русского языка и литературы в современном мире.

Президент РФ выразил убеждение, что "русский язык никогда не станет языком конфликтов", поскольку он хранит культурный пласт, который намного шире зоны распространения населения России. "Он является хранителем многогранной русской мысли",- констатировал президент РФ.

В настоящее время в России проживает 142,3 млн человек, представляющих 160 этнических сообществ. Всего в мире русский язык считают для себя родным 288 млн человек. "Есть повод еще раз вспомнить, что русский - это язык исторического братства народов, язык действительно международного общения", - заметил президент.