Тюремщики рассказали, куда Тимошенко увозили в пять утра для непонятных "манипуляций"
Reuters
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, добившаяся накануне осмотра медиками вне стен СИЗО, где она находится, была обследована в Киевской областной клинической больнице, сообщила в четверг пресс-служба Государственной пенитенциарной службы. Для этого заключенную разбудили в пять утра, после чего "под покровом ночи, не сообщив никому", вывезли из СИЗО, сообщил ее адвокат Сергей Власенко. В итоге комиссия министерства здравоохранения рекомендовала экс-премьеру терапевтическое лечение в пределах СИЗО, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам Власенко, в ходе проведенного обследования с Тимошенко "были проведены какие-то медицинские манипуляции". Затем около десяти часов, по его словам, ее вернули обратно в СИЗО. "Что с ней делали и каковы результаты, мы не знаем", - сообщил адвокат, слова которого приводит сайт NEWSru.ua.

В Государственной пенитенциарной службе ранее заявили, что Тимошенко была сделана магнитно-резонансная томография, рентген, сонография. В ведомстве заявили, что у Тимошенко при обследовании за пределами СИЗО не выявлено патологических изменений, которые несли бы угрозу ее жизни. В ГптСУ также заявили, что время и место проведения обследования согласовывалось с Тимошенко и претензий от нее не поступало.

Между тем защитник Тимошенко сообщил, что экс-премьеру был необходим тест крови, однако его так и не сделали. Он добавил, что не доверяет проведенному медицинскому обследованию, напомнив историю другого арестанта - экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, по которому "было с десяток заявлений относительно отличного состояния его здоровья, но после этого его почему-то срочно вывозили в реанимацию и откачивали". "Были также заявления, что он симулирует голодовку, но, я думаю, что все видели Луценко, который потерял 30 кг веса, "симулируя голодовку". Поэтому, конечно, доверия к государственным медицинским учреждениям нет и быть не может", - заявил Власенко.

По словам адвоката, диагноз, поставленный Тимошенко, не отвечает медицинским стандартам. "Тот диагноз, который поставлен Тимошенко, он был поставлен очень расплывчато, он абсолютно не конкретизирован, он абсолютно не отвечает, насколько я не медик, но мы действительно провели ряд консультаций с коллегами, и то, что сказали коллеги и медики, что этот диагноз не отвечает нормальным медицинским стандартам", - цитирует адвоката агентство УНИАН.

Власенко также заявил, что намерен просить у Тимошенко разрешения на разглашение диагноза. "Я спрошу у нее разрешения о возможности разглашения диагноза", - сказал Власенко, уточнив, что на данный момент диагноз не известен, и никто - включая государственные медицинские учреждения и пенитенциарную службу - не вправе разглашать его без разрешения Тимошенко.

Адвокат также отметил, что обследование Юлии Тимошенко, которого она добивалась целых три месяца, произошло лишь после соответствующего заявления президента Виктора Януковича. "Это, конечно, позитив, что Тимошенко наконец обследовали, но вчерашнее заявление президента четко показало, кто в Украине решает все вопросы, связанные с Тимошенко", - заметил в связи с этим защитник Тимошенко.

Защита Тимошенко просит прокуратуру прекратить "пытки"

Сергей Власенко также заявил, что, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья Тимошенко, следственные действия с ней продолжаются, их проводят непосредственно в ее камере. Защитник заявил, что обжаловал проведение следственных действий у прокурора, однако, "до сих пор никакой реакции нет".

Власенко также добавил, что как народный депутат обратился к главе Государственной налоговой службы, которая сейчас проводит допросы, и обратил внимание, что "такие следственные действия в практике европейского суда по правам человека приравниваются к пыткам". "Реакции также пока нет", - добавил Власенко.

Защитник Тимошенко рассказал и о том, как именно происходит допрос его подопечной: "Это происходит следующим образом: в камеру площадью около 12-ти квадратных метров заходят двое следователей, как правило, захожу я как защитник, и Юлия Владимировна лежит в постели".

На уточняющий вопрос о том, где в это время находятся сокамерницы Тимошенко, Власенко сказал, что не знает этого, однако "они покидают пределы камеры, а когда возвращаются, то видно, что людям очень холодно".

Налоговая и СБУ открестились от допросов Тимошенко

С 18 ноября никакие следственные действия с участием Юлии Тимошенко следователями налоговой милиции не проводятся, говорится в заявлении, размещенном накануне на сайте Государственной налоговой службы Украины.

По данным налоговиков, с 15 по 18 ноября 2011 года "на основании письменного заявления, Тимошенко в Киевском СИЗО предоставлялись для ознакомления материалы судебных экспертиз", проведенных по ее уголовному делу.

"11 ноября 2011 составлен протокол об отказе Тимошенко давать объяснения по предъявленному обвинению и с этого времени от нее ходатайств о ее допросе не поступало и следователями налоговой милиции она не допрашивалась", - сказано в сообщении.

В СБУ также заявили, что "с 4 ноября этого года Главным следственным управлением СБУ никаких следственных действий с Тимошенко Ю.В. не проводилось". "Заявления адвокатов Тимошенко об обратном является провокационными технологиями, направленными на совершение давления на досудебное следствие", - считают в ведомстве. Вместе с тем там отметили, что расследование уголовного дела в отношении Тимошенко продолжается.

Ранее, в октябре, Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годами лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал ее выплатить компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

В начале ноября против бывшего украинского премьера возбудили четыре новых уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". Если ее признают виновной и по этим делам, помимо увеличения срока отбывания наказания на Тимошенко могут "повесить" еще 170 миллионов долларов.