1157performancegroup
Два британских мастера перформанса заняты поиском трупа для своей новой акции. С необычной просьбой о завещании им трупа они обратились в приюты страны в надежде на добровольца. Художники, называющие себя 1157performancegroup, сказали, что этой акцией они попробуют снять налет мистики с проблем, окружающих смерть, сообщает Reuters.

По замыслу художников, использование реального трупа для 18 художественных композиций, - необходимое условие. Эта акция должна вызвать коллективный отклик людей на подлинную сущность смерти, сказал Мэтью Скотт, один из художественных руководителей группы. По его словам, мы настолько пресыщены изображениями смерти, что реальный труп в композиции должен помочь пересмотреть отношение к смерти.

Мэтью Скотт и его коллега Джо Даглесс написали 70 приютам в надежде убедить кого-нибудь из тяжело больных разрешить им применить после его смерти труп для перформанса. Однако художники уже в цейтноте, так как выставка запланирована на 11 мая. Пока же они не получили ни одного ответа. Поэтому творцы вынуждены были обратиться еще и к здоровым людям, которые бы выразили желание "поучаствовать" в виде трупа в акции, если в ближайшие недели с ними случится трагедия.

Странная очарованность британцев трупами

Напомним, что недавно стало известно, что Британский музей науки рассматривает возможность открытия новой выставки, пугающей своим натурализмом, - в стеклянном ящике будет представлено разлагающееся тело человека.

Показ только для взрослых, как ожидается, будет специально предназначен для того, чтобы вызвать дебаты о некоторых табу и их снятии в современном обществе, в частности, всего того, что касается смерти.

Однако музей все еще консультируется с экспертами, такими как патологоанатомы, психологи и юристы, с которыми обсуждаются практические и этические проблемы задуманного предприятия.

Глава музея заявил, что если вопрос решится положительно, в качестве экспоната будет использоваться тело реального человека.

"Это будет тело человека, который при жизни дал согласие предоставить свои останки для выставки о смерти", - сказал Бен Гаммон. В основу научной экспозиции будет положена идея показать, как разлагается труп, зарытый в землю.

Британцы не в первый раз будут любоваться трупами на выставке. Так, в 2002 году более 20 британцев завещали свои тела скандально известному немецкому профессору Гюнтеру фон Хагенсу, организатору экспозиции, на которой выставляются трупы и части человеческих тел.

Эта выставка демонстрировалась в Японии, Германии, Бельгии, Австрии и, в частности, в Лондоне. На ней были выставлены 25 человеческих тел и 175 различных частей и органов. Самый скандальный экспонат - тело беременной женщины в разрезе.

Сам профессор спокойно отверг все обвинения в излишнем натурализме и цинизме. Несмотря на то, что все будущие экспонаты дали согласие на мумификацию еще при жизни, многие полагают, что творения профессора Хагенса напоминают эксперименты известного нацистского врача - Джозефа Менгеле. Хагенс же говорит о том, что цель его шоу - "демократизация анатомии".

Экспонаты Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью либо в расчлененном виде. Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком.

В Великобритании выставка "Мир тела" вызвала неоднозначную реакцию. Против нее, в частности, выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. Ее называли сенсационной и вуайеристской.

Вскоре после открытия в марте 2002 года один из экспонатов подвергся нападению. Однако ее устроитель сказал, что его работа имеет как образовательную ценность, как и художественную, поскольку, "когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки".