На российских книжных прилавках появилась книга "Чудесный нож". Это вторая часть трилогии британского писателя Филипа Пулмана "Темные начала"
Архив NEWSru.com
На российских книжных прилавках появилась книга "Чудесный нож". Это вторая часть трилогии британского писателя Филипа Пулмана "Темные начала". Главную героиню Лиру Белакву издатели называют "Гарри Поттером в юбке".

"Первая книга трилогии - "Северное сияние" - вышла в России в августе. В ней речь шла о двенадцатилетней Лире Белакве, проживающей в ХХ столетии в параллельном с нашим мире, в фантастической, несуществующей "Британии", в старинном городке "Оксфорд", - рассказала руководитель пресс-службы издательства "Росмэн", в котором вышла книга, Наталья Долгова.

"Конкурентка" Гарри Поттера появится и на страницах второй книги трилогии. Вместе с новым героем, мальчиком Уиллом, принадлежащим не "параллельному", а реальному миру, она пускается в путешествие по загадочным мирам, населенным опасными существами.

Дети становятся обладателями магического орудия - ножа, волшебная сталь которого позволяет прорезать окна в другие миры. Их главной заботой теперь является сохранение этого ножа от претендующих на него злодеев, ведь иначе будет нарушен порядок во Вселенной.

Пулмана называют продолжателем традиций Толкиена и основным конкурентом Джоан Кетлин Роулинг. Последняя книга трилогии Пулмана - "Янтарная подзорная труба" впервые в истории детской литературы удостоилась престижной литературной премии - Уитбредовской премии как "Лучшая книга 2001 года". Роулинг, номинированная на Уитбреда ранее, премии получить не смогла.

Трилогия Пулмана была удостоена и других престижных наград - медали Карнеги, премией British Book Awards, премией газеты Guardian, премией World Fantasy как "Лучший роман 2001 года" и других.

"Вообще, появившаяся в последнее время мода любую вышедшую детскую книгу сравнивать с "Гарри Поттером" в случае с трилогией Пулмана оборачивается не в пользу Ролинг, - отметила представитель издательства, выпускающего обе серии.

"Когда "Гарри Поттер и философский камень" впервые выкладывали на прилавки, "Северное сияние" уже было обласкано критиками и получило массу престижных литературных премий. Литературные критики в один голос говорят о том, что фантазия атеиста Пулмана, бывшего школьного учителя из Оксфорда, - куда ярче, чем фантазия самой богатой женщины Британии, а философская глубина образов и сюжетов делают его книги литературой не только для детей, но и для взрослых читателей", - добавила Наталья Долгова.

Согласно исследованиям британского книжного еженедельника Bookseller, пулмановский "Чудесный нож" уже много месяцев возглавляет список бестселлеров, серьезно потеснив на книжных прилавках США и Великобритании последнюю книгу Ролинг "Гарри Поттер и Орден Феникса", сообщает "Интерфакс". Голливудская кинокомпания New Line Cinema уже приобрела права на экранизацию трилогии.