В организме "короля поп-музыки" Майкла Джексона содержалась летальная доза обезболивающего препарата "Пропофол" в момент смерти 25 июня
Reuters
В организме короля поп-музыки Майкла Джексона содержалась летальная доза обезболивающего препарата "Пропофол" в момент смерти 25 июня. Об этом говорится в документах, обнародованных в Хьюстоне (штат Техас).

Эти бумаги стали основанием для обыска, проведенного ранее полицией в офисе и складских помещениях лечащего врача Джексона - доктора Конрада Мюррея, передает ИТАР-ТАСС.

Мюррей практикует в штатах Калифорния, Невада, Техас и делал закрытый массаж сердца Джексону, когда певцу стало плохо.

- Похороны певца перенесены на 3 сентября
- Джексон был наркоманом, подозревают следователи
- Врач нуждался, когда его нанял певец

Патологоанатомы закончили экспертизу по вскрытию тела Джексона еще две недели назад, однако ее результаты не разглашались "по соображениям безопасности".

"Главный судебный патологоанатом Лос-Анджелеса доктор Сатьявагисваран указал, что он проанализировал предварительные результаты токсикологической экспертизы, и, по его мнению, причиной смерти Джексона стал смертельный уровень Propofol", - говорится в обнародованных судебных документах, указывает РИА "Новости".

Полиция Лос-Анджелеса (штат Калифорния) рассматривает скоропостижную смерть певца как "непредумышленное убийство". Оно могло стать следствием инъекции обезболивающего препарата сильного действия "Пропофол" ("Диприван").

"Пропофол" используется в больницах для погружения пациентов в бессознательное состояние перед хирургической операцией. Делать такой наркоз доверяется только опытным анестезиологам.

Мюррей не выписывал и не вводил Джексону ничего такого, что могло привести к гибели певца, неоднократно заявлял адвокат врача Эдвард Чернофф.

Ранее полиция установила, что врач купил опасное лекарство в фармацевтической фирме в пригороде Лас-Вегаса.

Кардиолог познакомился с королем поп-музыки в Лас-Вегасе в 2006 году. Тогда Мюррей оказывал медицинскую помощь одному из трех детей знаменитости.

Есть подозрения, что Джексон принимал сильнодействующие препараты, чтобы справиться с хронической бессонницей и болевым синдромом. Они, предположительно, развились у него от многочисленных травм и пластических операций.