Правоохранительные органы столицы считают, что для проведения концерта певицы Мадонны в Москве приспособлена только одна площадка - аэродром "Тушино"
Архив NEWSru.com
Власти Москвы официально отказали организаторам концерта Мадонны в возможности провести выступление Мадонны на Воробьевых горах. Концерт предлагается провести на аэродроме в Тушино, но это не устраивает организаторов. Также называется стадион "Лужники", но возражают власти - там будет футбол. Концерт Мадонны намечен на 11 сентября.

- Рекламные плакаты заменят: власти Москвы сочли их провокационными
- Против концерта выступила православная общественность

Как сообщил в пятницу сообщил начальник УВД Западного округа столицы Алексей Лаушкин, "разрешение на выступление Мадонны на Воробьевых горах не дано". Причиной тому называются соображения безопасности. В минувший вторник начальник Управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Николай Куликов сообщил, что на концерте ожидается порядка 250 тысяч зрителей. В связи с этим, пояснил он, концерт, возможно, будет перенесен с Воробьевых гор в Тушино. Эту же площадку предложил в пятницу Лаушкин.

"Рассматривался вопрос перенесения мероприятия в Лужниках, однако, там в эти дни будет проходить футбольный матч международного уровня команды "Спартак", - отметил Куликов. При этом организаторы концерта недоумевают по поводу предполагаемого властями числа зрителей: вопреки заявлению Куликова, говорят они, билетов продано всего около 35 тысяч - как и предусматривалось.

В столичной милиции настаивают, что единственным возможным местом для проведения концерта Мадонны в Москве, отвечающим условиям безопасности, является аэродром "Тушино". "Опыт обеспечения общественного порядка и безопасности в Москве, в том числе упреждение и пресечение актов терроризма, при проведении мероприятий с участием населения свыше 100 тысяч человек, показывает, что в настоящее время единственное возможное для этого место имеется на территории аэродрома "Тушино", - говорится в официальном сообщении, распространенном в среду управлением информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Как заявил "Интерфаксу" в пятницу начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков, столичные власти также склоняются в пользу того, чтобы организовать выступление певицы в Тушине. Бирюков пояснил, что, по различным данным, на концерт Мадонны уже продано от 50 тыс. до 250 тыс. билетов. Билеты распространялись не только в Москве, но и в других российских регионах, пояснил он. При этом откуда появилась эта информация, он не уточнил.

Аэродром в Тушине способен принять свыше 100 тыс. зрителей. "При этом городские власти и правоохранительные органы имеют богатый опыт по проведению там различных массовых мероприятий, которые никак не сказываются на жизнедеятельности города", - сказал Бирюков. Отметим, что на этой площадке во время рок-фестиваля "Крылья" в 2003 году в результате теракта погибли 16 человек.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в российских властных структурах, близкий к организаторам концерта, сообщил, что концерт Мадонны пройдет на стадионе "Лужники". Что касается аэродрома "Тушино", то, как сказал собеседник агентства, "эта площадка всерьез даже не рассматривалась". При этом источник подчеркнул, что стадион "Лужники" "вполне комфортабельное место для проведения такого концерта, и там все приспособлено для обеспечения безопасности зрителей и музыкантов". По его данным, официально объявят о месте проведения шоу Мадонны в начале следующей недели.

Рекламные плакаты заменят: власти Москвы сочли их провокационными

Тем временем столичные власти попросили компанию "ВымпелКом", являющуюся официальным спонсором концерта Мадонны в Москве, заменить рекламные плакаты со слоганом "Прорвись на концерт Мадонны" как якобы призывающий к возможным насильственным действиям во время проведения концерта.

Как говорится в сообщении компании, "мы понимаем исключительную важность обеспечения безопасности на концерте, поэтому приняли решение заменить рекламные плакаты, хотя уверены, что слоган не является призывом к насильственным действиям, и это подтверждают результаты проведенных исследований".

Учитывая технические сроки на подготовку новых рекламных материалов, их производство, доставку и размещение, замена плакатов в Москве начнется с 4 сентября, что является максимально возможным коротким сроком, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Билеты были раскуплены, несмотря на протесты православной общественности

Против концерта Мадонны протестует российская православная общественность. Общественный комитет "За нравственное возрождение Отечества" опубликовал открытое обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой рассмотреть вопрос о возможности анафемы организаторов и участников предстоящего шоу певицы.

Комментируя эту инициативу, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, отметил, что верующий "и просто духовно чуткий человек" не пойдет на этот концерт. Тех же, кто все-таки намерен это сделать, священник призвал задуматься над тем, "на что они собираются потратить время и деньги, достойные гораздо лучшего употребления".

Официально Русская православная церковь рекомендует всем православным не ходить на концерт Мадонны. Как пояснил протоиерей Чаплин, американская певица смешивает человеческие, в том числе, собственные страсти с чем-то святым. По его мнению, то, что показывает мадонна - "богохульство". Как считает Чаплин, организаторам концерта не стоит проявлять столько рвения, чтобы "пропагандировать назойливое послание этой несчастной женщины", которой, по его словам, "по-настоящему нужна не подпитка от толпы фанатов, а духовная помощь, пастырский совет и молитва о том, чтобы она, наконец, исправила свою жизнь". "Тогда ей не понадобится ни картинное самораспятие, ни навязчивое стремление обставить себя крестами и четками и на их фоне петь о своих страстях", - заключил священник.

Ранее претензии к Мадонне предъявили католики. Предметом обвинения стали эпизоды концертной программы, в которых певица появляется на сцене "распятой" и с терновым венцом на голове. В то же время генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский сказал, что идти или не идти на концерт Мадонны - это этого дело совести каждого.

Несмотря на призывы православной общественности, билеты на концерт Мадонны в Москве раскупили за три дня. Ранее певица, несмотря на яростные протесты Ватикана, собрала аншлаг на Олимпийском стадионе в Риме, а чешские поклонники творчества Мадонны раскупили билеты на ее пражский концерт за 9 минут.

На концерт в Риме пришло много VIP-гостей, в том числе бывший мэр итальянской столицы, а ныне вице-премьер и министр культуры Франческо Рутелли. В одной из песен программы Мадонна бросила критический клич против "сильных мира сего", на экране в это время появились изображения Джорджа Буша, Тони Блэра, Кондолизы Райс, Ричарда Никсона, а также Гитлера, Муссолини, Саддама Хусейна и бен Ладена. Кульминацией концерта стало исполнение песни "Жить, чтобы рассказать", которую Мадонна спела "прикованная" к кресту из хрусталя Сваровского и с терновым венцом на голове. Все это, отмечает ИТАР-ТАСС, происходило в 4 километрах от Ватикана.

Концерт в Москве должен завершить европейскую часть турне Мадонны. Организаторы замечают, что перед туром певица заявила, что обязательно приедет в Россию. Поп-звезда покажет шоу "Откровения", все билеты на которое были раскуплены ровно за месяц до ее выступления.

Мадонне будет предложена увлекательная культурная программа: актриса познакомится не только с Москвой исторической и архитектурной, но и с ресторанами, клубами и бутиками. Безопасность певицы будет обеспечена, в соответствии с контрактом, по самым высоким мировым стандартам.

Накануне сообщалось, что Мадонна, которая приедет с гастролями в Москву в сентябре, планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщала газета "Взгляд", поп-звезда собиралась пообедать с президентом и его дочерьми, Марией и Катей. В тот же день пресс-служба Кремля опровергла эту информацию.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента, Владимир Путин не планирует встречаться с певицей Мадонной, которая собирается приехать в Россию с концертом. "У президента России не планировалось и не планируется каких-либо встреч или контактов с Мадонной", - сказал первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.