Организаторы московского концерта Мадонны должны указывать в рекламе на присутствие на сцене символики, задевающей религиозные чувства верующих, полагает главный редактор журнала министерства юстиции РФ "Человек и закон" Антон Самойленков
pop.wizbangblog.com
Организаторы московского концерта Мадонны должны указывать в рекламе на присутствие на сцене символики, задевающей религиозные чувства верующих, полагает главный редактор общественно-правового журнала министерства юстиции РФ "Человек и закон" Антон Самойленков.

"Устроители концерта обязательно должны заявить о том, что некоторые образы, которые будут использоваться на мероприятии, могут задеть верующих, идти вразрез с христианскими постулатами, и тем зрителям, для кого это важно, лучше не посещать этот концерт", - заявил сегодня А. Самойленков агентству "Интерфакс".

По его словам, многие люди, идущие на концерт слушать музыку и исповедующие христианство, "вовсе не хотят смотреть на полуголую женщину на кресте".

"Получается, что их дезинформируют, они оказываются в неведении, с какими сценами могут столкнуться, посещая концерт светской певицы", - отметил собеседник агентства.

В связи с этим А. Самойленков напомнил, что показ по российскому телевидению фильма М. Скорсезе "Последнее искушение Христа" предваряло сообщение о том, что "данный фильм не основан на реальных событиях и может затронуть ваши религиозные чувства".

В случае же с концертом Мадонны, по мнению эксперта, организаторам мероприятия "теоретически могут быть предъявлены претензии" по поводу того, что они не предупредили публику о демонстрации в ходе акции кощунственной символики.

Собеседник агентства также напомнил, что в настоящее время НИИ Генпрокуратуры проводит предварительную экспертизу нарушения Конституции РФ российскими издателями и прокатными компаниями, распространявшими по территории России книгу и фильм "Код да Винчи", по статье 29 (о запрете на разжигание религиозной розни).

"Основные претензии, выдвинутые в ситуации с "Кодом да Винчи", состоят в том, что ни в рекламе, ни перед показом фильма людей не предупреждали об оскорбительных для христиан сюжетах", - заявил А. Самойленков.