Новый альбом проекта "Террариум" "3=8" опубликован на портале "Круги". Всего на пластинке тринадцать композиций
Круги
Новый альбом проекта "Террариум" "3 = 8" опубликован на портале "Круги". Всего на пластинке 13 композиций. Песни на слова музыканта, поэта, прозаика и драматурга и одного из основателей группы "Аквариум" Анатолия (Джорджа) Гуницкого исполняют Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Евгений Федоров, Леонид Федоров, Вячеслав Бутусов, Александр Васильев, Максим Леонидов, Антон Батагов и группа монахов-музыкантов из анонимного мистического братства Св. Винифреды, говорится в сообщении.

Все музыканты принимали участие в создании альбома бесплатно, так как Гуницкий тяжело болен, и все доходы от распространения альбома будут направлены на его лечение.

Предыдущий альбом проекта "Пятиугольный грех" был записан 15 лет назад. Тогда, помимо музыкантов "Аквариума", в записи принимали участие Сергей (Чиж) Чиграков, Настя Полева, Вячеслав Бутусов и другие музыканты. Борис Гребенщиков пояснял, что "Террариум" - это не группа, а "псевдоним "Аквариума", к которому присоединились коллеги.

Как говорят создатели диска, выпуская новый альбом, они думали, что выйдет что-то вроде второго "Пятиугольного греха". Однако в итоге получилось "широкое полотно, отражающее весь современный мир и даже - судя по всему - что-то, чего сейчас еще не видно".

Комментируя название альбома "3 = 8", авторы проекта предлагают вспомнить, что значат цифры "три" и "восемь" в мировых религиях и философских системах - три мира, три ипостаси Творения, три слона, на которых держится Вселенная, а также восемь направлений Розы Мира, восемь стрел хаоса, восьмеричный путь буддизма, восемь врат исламского рая.

Помимо прочего, создатели пластинки предлагают подумать о благотворительности - помочь деньгами Анатолию Гуницкому, страдающему тяжелым заболеванием. Акция в его поддержку проходит на портале "Круги" и завершится 8 декабря. Все перечислившие деньги получат в подарок альбом "3 = 8".

В недавнем интервью NEWSru Israel лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков рассказал, что альбом "3 = 8" - это "симфония трех миров". "У этого альбома три стороны. Первая называется "Теорема о птице, сжегшей землю". Вторая - "Из манускриптов академика Друуфа". Третья - "Из ненаписанного". Соответственно, есть три мира – рай, нормальный мир и "негативное отражение" рая", - сказал тогда музыкант.

Выходу нового альбома предшествовала премьера двух синглов. В феврале "Аквариум" выпустил сингл "Кондуктор", сборы от продажи которого также были направлены на лечение Гуницкого. А на прошлой неделе была опубликована песня "Бэби Убийца", которую записал Вячеслав Бутусов.

Анатолий (Джордж) Гуницкий стоял у истоков "Аквариума", Ленинградского рок-клуба, сочинял стихи и пьесы, работал в театре, занимался рок-журналистикой. На собранные музыкантами деньги Гуницкий лечился последние месяцы. Теперь эта сумма заканчивается, а лечение необходимо продолжать. Как сообщает Reproduktor.net, на очередной этап лечения необходимо собрать 20 тысяч долларов.